Через неделю после первого нападения на лидера профсоюза работников “Форд Мотор Компани” Алексея ЭТМАНОВА последовало второе. Еще недавно нападения и угрозы расправы над профактивистами у нас ассоциировались с историей профсоюзного движения 1930-х. Последние события показали, что это не так.
7 ноября 2008 года на Алексея Этманова, председателя профсоюза работников завода “Форд” во Всеволожске, напали, когда он возвращался домой (“Солидарность” № 42, 2008). Его стали избивать ногами, но Этманов сумел достать травматический пистолет “Оса” и выстрелил в сторону нападавших свето-шумовым патроном, после чего они разбежались. На следующий день его заместителя предупредили по телефону, что избиение было предупреждением, а если “будете продолжать свою деятельность - всех вас убьем”. Этот звонок позволил расценить нападение не как попытку грабежа, а как избиение за профсоюзную и общественную деятельность.
14 ноября Алексей Этманов вместе с женой Татьяной возвращался после второй рабочей смены домой. В связи с недавним нападением они вышли из лифта не на своем 9 этаже, а этажом ниже. Алексей сразу обратил внимание на отсутствие света на 8 и 9 этажах, хотя на каждом этаже по две лампочки, и свет там всегда был. Достав травматический пистолет, начал подниматься на 9 этаж. На площадке мусоропровода он увидел темную фигуру. Этманов крикнул, чтобы человек вышел на свет, иначе он откроет огонь. В ответ на это человек с палкой в руке пошел навстречу. Этманов сказал жене бежать вниз, выстрелил в сторону нападавшего свето-шумовым патроном и бросился за женой, потому что снизу могли быть сообщники преступника.
Товарищи, провожавшие Этмановых со смены и находившиеся у подъезда в машине, увидев и услышав выстрел, перекрыли выход из подъезда. Выбежав на улицу, Алексей Этманов вызвал участкового - старшего лейтенанта Колобенина А.Ю. Тот приехал через три минуты в сопровождении экипажа ГЗ ОВО № 5121 в составе Федорова М.Ю. и Нерсесяна Р.Л., которые и задержали злоумышленника. По факту обращения материал зарегистрирован в УВД Всеволожского района под КУСП № 14195 от 14.11.2008.
Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) принимает все необходимые меры для защиты лидера профсоюза всеволожского “Форда” Алексея Этманова, на которого 14 ноября было совершено второе покушение за неделю.
- Мы делаем все, что нужно. Защиту Алексея сейчас обеспечивает профком, и, как показали события последней ночи, обеспечивает эффективно. Нападавший задержан, я думаю, что в следующий раз подумают, прежде чем предпринимать подобные действия против лидера серьезной профсоюзной организации, - заявил председатель ВКТ Борис Кравченко.
Международная федерация металлистов уже выступила с официальным заявлением по этому поводу. Генеральный секретарь Марчелло Малентаки также обратился с письмом к генпрокурору РФ и российским властям, в котором описывает не только нападение на Алексея Этманова, но и нападения на ряд других профактивистов. По словам Малентаки, МФМ, как и ВКТ, требует от российских властей и правоохранительных органов принятия незамедлительных мер - официального расследования нападения, определения заказчиков и их наказания.
Многие российские и международные профсоюзы уже выразили солидарность с профсоюзом работников “Форд Мотор Компании” и его лидером Алексеем Этмановым по адресу
profkom@ford-profsoyuz.ru,
а также направили протест против террора в отношении профсоюзных активистов в рамках кампании солидарности, которую ведет Международная федерация металлистов на сайте
http://www.imfmetal.org/main/index.cfm?n=570&l=24&c=18567
Петр ТАРДОВ
P.S. Как информирует портал “Газета.ру”, “задержанный предполагаемый нападавший на лидера профсоюза российского завода Ford Алексея Этманова отпущен из милиции в связи с непричастностью, сообщил источник в правоохранительных органах города”.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте