Top.Mail.Ru
Важно

За достойные компенсации

Выступила Ассоциация профессиональных союзов отраслей транспорта и связи

Льготы и компенсации “вредникам” могут урезать более чем в два раза. Проект нового приказа Минздравсоцразвития РФ ведет именно к этому. Против него выступили профсоюзы, входящие в Ассоциацию профессиональных союзов транспортных отраслей и связи.

Представители профсоюзов обратились за поддержкой к премьер-министру Владимиру ПУТИНУ и выразили закономерное опасение, что масштабное нарушение прав работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, вызовет рост социальной напряженности в трудовых коллективах.



Уважаемый Владимир Владимирович!

Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей совместно с Общероссийским профсоюзом работников связи Российской Федерации и другими профсоюзами, входящими в Ассоциацию профессиональных союзов транспортных отраслей и связи, с удовлетворением восприняли Постановление Правительства РФ от 20.10.2008 г. № 870 “Об утверждении размеров компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимального размера повышения оплаты труда) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, и условиях их предоставления”, так как при его введении отменяются устаревшие нормативные документы, затрагивающие только определенный ограниченный перечень профессий и видов работ, по которым предоставлялись данные льготы и компенсации.

Подготовленный согласно пункту 2 данного Постановления Министерством здравоохранения и социального развития проект приказа об установлении в зависимости от класса условий труда работникам ежегодного дополнительного отпуска, сокращенной продолжительности рабочего времени, минимального размера повышения оплаты труда, а также условий предоставления указанных компенсаций вызовет недовольство в трудовых коллективах.

Это обусловлено тем, что при введении данного приказа работникам будут существенно (более чем в два раза) снижены компенсационные выплаты и соответствующие льготы за работу во вредных условиях труда. В нарушение Трудового кодекса РФ работникам, занятым на рабочих местах с классами вредности условий труда 3.1, 3.2 и 3.3., не предусмотрена сокращенная рабочая неделя, а по классу 3.1. - продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска. Данный документ отражает интересы работодателей и не будет стимулировать их к улучшению условий труда на рабочих местах, не будет способствовать снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Просим Вас, Владимир Владимирович, рассмотреть данный вопрос и не допустить масштабного ущемления прав работников на здоровые и безопасные условия труда и по результатам аттестации рабочих мест обеспечить предоставление им компенсаций и льгот за работу во вредных, опасных и иных особых условиях труда, а также на тяжелых работах на уровне не ниже существующих в настоящее время в Российской Федерации.

С уважением,

Председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.А. Никифоров

Председатель Общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации А.Г. Назейкин

Председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства В.И. Мохначев

Председатель профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации В.В. Кепп

Председатель профсоюза работников рыбного хозяйства В.В. Круглов

Председатель Общероссийского профсоюза авиационных работников Б.А. Кремнев
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2