После успешной кампании Федерации украинских профсоюзов, выступавших против повышения энерготарифов, активизировались и “альтернативные” профобъединения, в ФПУ не входящие. Независимый отраслевой профсоюз энергетиков выдвинул требование увеличить зарплаты, пригрозив в случае его невыполнения забастовкой.
Этот профсоюз объединяет около 65 тысяч членов. Уровень зарплат здесь ниже, чем у остальных работников отрасли.
- Как и в России, - говорит глава центральной рады Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины Валерий Погорилый,
- энергетика на Украине является монопольной отраслью. Действует государственный регулятор в сфере тарифов, причем государство определяет и их структуру. Комиссия по энергетике определяет, какой будет фонд оплаты труда на предприятии. Если брать нынешнюю ситуацию, у нас фонд оплаты труда последний раз пересматривался в сентябре прошлого года. Учитывая то обстоятельство, что в атомной энергетике, газовой отрасли, в распределяющих сетях оплата труда выше, мы решили начать активные действия с целью повышения уровня зарплат.
Первым этапом кампании протеста должно было стать пикетирование зданий Национальной комиссии по регулированию энергорынка (НКРЭ), намеченное на 24 октября. Далее предполагались более решительные меры, вплоть до забастовки.
- Мы прекрасно понимаем серьезные последствия, которые могут быть в результате забастовки, - говорит Валерий Погорилый. -
Тем не менее мы считаем, что имеем право добиваться разрешения возникшего трудового спора в свою пользу.
Однако сразу после того, как об этом было заявлено в ходе пресс-конференции руководства профсоюза, НКРЭ начала делать встречные шаги.
По словам Валерия Погорилого, в ближайшие дни состоится презентация новой методики установления размеров оплаты труда для энергетиков. Данное мероприятие планировали провести только в конце года, но заявления руководства профсоюза заставили НКРЭ ускорить процесс.
- Мы собираемся на эту презентацию, - говорит Валерий Погорилый.
- Затем эксперты подсчитают, что дает эта методика. И тогда уже мы будем решать, какие шаги предпринимать дальше. Пока же надо все тщательно просчитать.
После того, как в профсоюз поступило приглашение ознакомиться с новой методикой, пикеты были отменены. Но, если реального повышения уровня оплаты труда не произойдет, кампания протеста продолжится.
Сергей КОЗЛОВСКИЙ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте