Массовыми сокращениями на общественном транспорте Латвии может обернуться задержка принятия необходимых поправок в правила о выдаче разрешений на автоперевозки. Срок действия нынешних разрешений истекает 1 мая.
Получить новые разрешения при отсутствии соответствующих правил невозможно. А подавать заявки на них надо уже сейчас. Положение тупиковое. Причем помимо водителей в данной ситуации могут пострадать и пассажиры, которые лишаться возможности пользоваться общественным транспортом.
Ситуацию комментирует председатель Профсоюза сферы общественных услуг Латвии Юрис Калниньш.
- Проблема тут в том, - говорит Юрис Калниньш, что, по трудовому законодательству, работодатель должен был заранее предупреждать
о коллективном сокращении, чего не было сделано. Мы, естественно, выразили тревогу в связи с этим. Но я думаю, что в скором времени вопрос решится. Все теперь зависит от министерства сообщения. Но они подготовили соответствующий законопроект, он уже в сейме. Сказать с точностью, в какой день они его утвердят, в какой редакции, пока сложно. Они знают о наших проблемах.
Пересмотр правил выдачи разрешений на автоперевозки в Литве является лишь частью проходящей реформы транспортной сферы.
- Мы, конечно, несколько опасаемся реформы, - говорит Юрис Калниньш, - но пока серьезных проблем не было. И я надеюсь, что не будет и сейчас. Мы регулярно проводим переговоры с работодателями и государством, получаем информацию о происходящем, действий никаких мы пока не проводили.
Сергей КОЗЛОВСКИЙ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте