Top.Mail.Ru
Забугорье

Дни без печати

Во Франции активно протестуют сотрудники двух печатных изданий - “Монд” и “Трибун”. Причиной длительных конфликтов стали передача акций изданий частным инвесторам, а также грозящие сотрудникам увольнения, с помощью которых руководства изданий надеются преодолеть постигший их финансовый кризис. В издательстве “Монд” запланировано увольнение более четверти сотрудников. Пока издания продолжают выходить, но с частыми перерывами на забастовки.


Все рекорды по длительности бьют забастовки французской прессы. На данный момент с переменным успехом бастуют сотрудники двух изданий. Это крупное и влиятельное издание “Монд” (Le Monde - по своим “габаритам” сопоставима с русской газетой “Известия”) и несколько менее значимое “Трибун” (La Tribune).

Работники “Монд” недовольны методами, с помощью которых руководство издательского дома, выпускающего газету, пытается улучшить финансовое положение. Во-первых, это передача контрольного пакета акций в руки частного инвестора, во-вторых - сокращение 130 рабочих мест из 450, среди которых 85 журналистских и 45 административных. Также издательский дом намерен избавиться от нерентабельных, с его точки зрения, изданий, среди которых культовый французский киноведческий журнал “Кайе де Синема” (Cahiers de Cinema). Таким способом руководство намерено остановить рост финансовых потерь газеты, чьи долги к 2007 году превысили 150 млн евро. Предполагается, что проект позволит сэкономить как минимум 15 млн евро в течение двух лет и восстановить финансовое равновесие издательства к 2009 году. А рентабельной “Монд” должна стать только к 2010 году.

Работа редакции остановилась во вторник, 6 мая, на сутки, и газета, тираж которой составляет 320 тысяч экземпляров, не вышла в свет в среду, 7 мая. Первая же забастовка сотрудников газеты состоялась 5 апреля - через день после того, как руководство газеты объявило о планах продажи акций частным лицам. Затем были еще однодневные акции 14 и 16 апреля.

В процессе очередной забастовки сотрудникам на несколько дней удалось занять территорию редакции. За это время был создан специальный “забастовочный” номер. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, сотрудники редакции приняли участие в первомайской демонстрации под транспарантом “Монд”. В ходе акции всем желающим бесплатно раздавался “забастовочный” номер газеты.

Второе издание бастует по тем же причинам, но дольше и с меньшим размахом. Экономическая газета “Трибун” в июне прошлого года была приобретена медиамагнатом Аленом Вейлем, который тут же взялся за ее реорганизацию. Это издание тоже имеет крупные долги, и, с точки зрения руководства, самый простой способ их погашения - сокращение штата.

Коллектив газеты хозяйскими преобразованиями недоволен, так как, убеждены сотрудники, усеченный штат не сможет адекватно справляться со всеми обязанностями, что негативно скажется на качестве газеты.

Елена БЕЛЛИС
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика