Мировой экономический кризис весьма неутешительно сказался и на статистике по количеству самоубийств на рабочих местах во Франции. Лидирует в этом черном списке телекоммуникационный гигант France Telecom, попавший в связи с этим под пристальное внимание политиков. О том, какие меры будут приняты для снижения напряженности в рядах сотрудников FT, а также для решения проблемы в целом, “Солидарности” рассказал глава международного отдела по связям с Восточной Европой крупнейшего объединения французских профсоюзов CGT Пьер КУТАЗ.
Правительство Франции потребовало от руководства крупнейшей телекоммуникационной компании страны France Telecom срочно разработать антистрессовую программу для своих сотрудников. К этому политиков подтолкнули трагические факты: с начала прошлого года более 20 сотрудников этой компании покончили с собой на рабочем месте. Последнее самоубийство произошло в начале сентября. Тогда из окна выбросилась 32-летняя оператор подразделения мобильной связи.
По словам представителей профсоюза компании, дело не в личных проблемах людей. Волну самоубийств вызвали антикризисные меры руководства, в том числе и программа модернизации, из-за которой около десяти тысяч сотрудников France Telecom потеряли работу, а техперсонал частично был переведен на иные виды деятельности в телефонные центры и отделы продаж.
Пока правительство в спешке “переводит стрелки” на руководство, выдвигая запоздалые требования, в народе уже бытует мнение, что и у самих чиновников тут “рыльце в пушку”.
- Пока еще это госпредприятие, - комментирует слухи руководитель международного отдела по связям с Восточной Европой профобъединения CGT Пьер Кутаз, - но имеется целый пакет реформ со стороны правительства, предполагающих приватизацию ряда подобных компаний, в частности и France Telecom. После приватизации все эти люди, сотрудники компании, потеряют статус чиновников и станут просто частными работниками. А следовательно, потеряют все льготы и привилегии госслужащих. Для многих людей на предприятии это уже шок, и в будущем не все смогут адаптироваться к новым условиям труда и новым правилам частной компании.
Уже запланирована встреча исполнительного директора France Telecom с французским министром по вопросам труда, на которой будет обсуждаться соответствующая проблема компании, а 22 октября пройдет акция протеста против ухудшения условий труда, организованная профсоюзами работников этого сектора.
- Этот вопрос очень важен для нас, мы не можем пустить его на самотек. CGT направило президенту Франции Николя Саркози письмо с вопросами о том, как он предполагает разбираться с возникшей в стране ситуацией. Ведь это касается не только злополучного France Telecom. C начала года мы наблюдаем множество попыток самоубийств на рабочих местах в разных компаниях. А два года назад такая проблема возникала в компании Renault, где, не выдержав стресса и давления руководства, совершили самоубийство несколько менеджеров старшего звена. Это ужасающая тенденция. И мы считаем себя обязанными сделать все, чтобы уменьшить количество подобных случаев.
Пока что руководство France Telecom настаивает на том, что все случаи самоубийства сотрудников связаны исключительно с их личной жизнью и не имеют отношения к деятельности компании.
- Мы уже давно изучаем проблемы стрессов на работе, в том числе и методики менеджмента, влияние этих методик на сотрудников. Что бы ни говорили руководители, условия труда играют огромную роль в нашей жизни. Поэтому мы собираемся требовать, чтобы жертв самоубийства на рабочем месте приравняли к жертвам аварий на производстве, - говорит Пьер Кутаз.
Елена БЕЛЛИС
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте