В октябре 2010 года профсоюзы Латвии решили стартовать на выборах в сейм с собственной партией. А пока рижане и жители других регионов Латвии проводят серию акций протеста. Так они пытаются обратить внимание правительства на низкие доходы жителей страны и чрезмерный уровень безработицы. Более подробно о ситуации корреспонденту “Солидарности” рассказал председатель профсоюза полицейских Латвии Агрис СУНА.
5 февраля митинги и другие акции протеста собрали около 100 человек возле городской ратуши в Риге. В первую очередь люди недовольны резким падением своих доходов и высоким уровнем безработицы в стране. В некоторых регионах безработных уже 40%.
По словам Агриса Суны, председателя профсоюза полицейских Латвии, с нового года правительство обещало поднять зарплату бюджетникам на 20%. Вместо этого доходы полицейских, пожарников и представителей других профессий бюджетного сектора без какого-либо предупреждения или диалога с профсоюзами снизились на 50%. При этом самим себе политики урезали зарплаты лишь на 10%, что особенно возмущает общественность.
Как рассказал Суна, за несколько последних месяцев зарплата полицейских уменьшилась с 500 до 250 лат (примерно с 29 400 до 14 700 рублей. - А.К.). Многие офицеры латвийской полиции лишились возможности обедать на работе.
- Стыдно об этом говорить, но представители власти в нашей стране не хотят признавать свои ошибки, пока нет решения суда, - удрученно вздыхает Агрис Суна. - Поэтому мы, профсоюзы, ведем сейчас сразу несколько судебных разбирательств.
Другая акция протеста вот уже несколько месяцев проходит у здания Кабинета министров Латвии. Там разбит палаточный городок, жители которого требуют у представителей властей хоть как-то поправить ситуацию с заработной платой. Несмотря на активную поддержку палаточников в народе, правительство не проявляет к ним практически никакого интереса.
Единственным способом как-то поправить положение дел бюджетников и уменьшить уровень безработицы в стране председатель профсоюза полицейских Латвии считает вмешательство в политику:
- То, что с нами делает наше правительство, - это просто издевательство! При этом у людей практически нет рычагов давления на власть. Поэтому мы решили вмешаться в политику сами. На выборах в октябре этого года мы будем стартовать собственной партией, ведь нынешним политикам доверия нет никакого. Они не исполняют своих обещаний.
Александр КЛЯШТОРИН
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте