В ночь на 22 апреля сотрудники крупнейшего испанского государственного информационного агентства EFE начали двухдневную предупредительную забастовку. Причина акции, которая обошлась компании в сотни тысяч долларов, - желание руководителей чуть-чуть сэкономить в дни кризиса.
Штат информагентства EFE, на сегодняшний день входящего в топ самых востребованных информагентств наряду с Associated Press, United Press International и Reuters, насчитывает около трех тысяч человек, среди которых 650 журналистов во всех уголках планеты.
Содержание такой громады обходилось весьма недешево, и в эпоху кризиса окупаемость агентства понемногу сошла на нет. Более того, в прошлом году вместо прибыли EFE принесло государству убытки в размере 1,6 млн евро. Опасаясь подобного и дальше, чиновники существенно урезали субсидии информагентства на текущий год.
Теперь, по мнению руководства, агентству предстоит серьезно сократить издержки. Первые места в очереди на урезание заняли, как водится, зарплаты и соцгарантии. Так, затраты на выплаты зарплат и премий отныне должны составлять не более 70% от общей суммы. Руководство предложило в течение трех лет поэтапно урезать зарплаты сотрудников в среднем на 4,5%, а также увеличить количество отпускных дней.
Как и ожидалось, профсоюзом работников СМИ Италии, в состав которого входит первичная профсоюзная организация EFE, подобное предложение было резко отвергнуто. Тогда менеджмент информагентства выдвинул еще менее приятную альтернативу - увольнения. Оказавшись между Сциллой и Харибдой современного бизнеса, члены профсоюза решили не сдаваться без боя, и более 80% сотрудников головного офиса в Мадриде проголосовали за забастовку.
А 22 апреля более 100 человек собрались возле главного входа агентства, чтобы как можно нагляднее донести свою позицию до руководства. Люди в масках президента EFE Алекса Гриджельмо и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро дули в свистки и дудки, скандировали: “Нет сокращениям”. “Пока мы здесь галдим, в мире новостей тихо”, - сообщал прохожим один из огромных плакатов в руках митингующих.
- То, что с нами происходит, никак не вписывается в путь, намеченный нашим правительством, - считает президент забастовочного комитета Матильда Мартинес, уже много лет являющаяся бизнес-журналистом EFE. - Наш премьер Сапатеро неоднократно говорил, что зарплата в государственном секторе не будет сокращаться.
Еще большее возмущение работников вызывает то, что сокращать собственные дивиденды руководство пока что не намерено и всю тяжесть антикризисных мер возлагает на плечи простых сотрудников. Переговоры между профсоюзной стороной и менеджментом агентства должны состояться в ближайшее время, иначе стране грозят регулярные акции протеста, способные создать настоящий информационный вакуум.
Елена БЕЛЛИС
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте