Top.Mail.Ru
Актуальная тема

Актуальная тема / Обзор профсоюзных сайтов

Все темы



16 / 12 / 2011

Обзор профсоюзных сайтов

Корреспонденты «Солидарности» пользуются профсоюзными сайтами и как члены профсоюза (пытаются найти полезную информацию о профработе) и как журналисты (которым требуются контакты и новости). Мы решили провести оценку всех сайтов, которые нам удастся найти. И решили начать с раздела «членские организации» на сайте ФНПР.

 
Что же способен понять пользователь, нашедший в мировой паутине такую страничку, что он узнает о самой организации, ее работе, сможет ли найти хотя бы адрес почты, что бы написать письмо?
 
Начать было решено с сайтов территориальных объединений организаций профсоюзов, входящих в ФНПР, по алфавиту. На дворе 16 декабря.
 
И что бы было понятно, за что хвалим, и за что ругаем, вот вам разложенные на мельчайшие составляющие критерии оценки.
 
1. Удобство использования сайта для пользователя любого уровня
 
-простота использования - 0,2 балла,
- удобство визуального восприятия (цветовое решение, масштаб шрифта) - 0,2 балла
- дополнительные опции: облако тегов, возможность принять участие в голосовании, полезные ссылки - 0,2 бала,
- наличие архивов информации - 0,2 балла
- наличие поиска по сайту - 0,2 балла
 
2. Обратная связь
 
- есть контакты секретаря или приемной - 0,2 бала
- есть контакты председателя, замов - 0,2 бала
- есть контакты трудовых инспекторов, юристов - 0,2 бала
- есть контакты информотдела/пресс-службы - 0,2 бала
-есть окно обратной связи - 0,2 бала
 
3.Оперативность и информативность наполнения новостной ленты и разделов сайта
 
- еженедельное обновление ленты новостей - 0,5 бала
- отчеты о работе (ведение судебных дел, аттестация рабочих мест, информация о забастовках, конфликтах, банкротствах, новых первичных организациях итп). - 0,2 бала
- информация о деятельности местных администраций, законодательных актах местного значения итп - 0,1 бала
 - отчеты со съездов, конференций, пленумов вышестоящих организаций, самой организации, ее членов - 0,1 бала
- отчеты с праздников и спортивных мероприятий - 0,1бала
 
4.Количество полезной информации для членов профсоюза
 
- общая информация о профсоюзе - 0,2 бала
- информация о социальном партнерстве - 0,2 бала
- юридическая информация 0,2 бала
- техническая информация (методички, брошюры, плакаты, листовки итп) - 0, 2 бала
- профсоюзная статистика - 0,2 бала
 
5.Количество полезной информации для СМИ
 
- собственные информационные источники (блоги, газеты, авторские колонки) - 0,5 бала
- фотоархивы, фоторепортажи с мероприятий - 0,5 бала
 
АДЫГЕЙСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ»
 
 
1.Сайт понятный и простой, легкий доступ ко всем разделам, приятная цветовая гамма, крупный легко читаемый шрифт. На сайте есть поиск и архив новостей, опросник, полезные ссылки.
1 балл
 
2.Ни телефонов, ни адресов организации в открытом доступе на сайте нет, нет даже контактов пресс-службы или информационного отдела. Есть только окно обратной связи через е-mail
0,2 балла
 
3. Последнее обновление сайта произведено 30.06.2011.
Отсутствует даже стандартное, для профсоюзных страничек объявление о всемирном дне действий «За достойный труд».
 
В целом в новостной ленте преобладают отчетные заметки о праздниках и смотрах - конкурсах и материалы общего характера (о съездах ФНПР, общих собраниях итп). В целом, по этим материалам вообще невозможно создать хоть какое-то представление о работе данного территориального объединения.
 
Разделы: документы, соцпартнерство, охрана труда, правовая защита, в помощь профкому, профсоюзы и СМИ, законы до сих пор находятся в разработке. Действуют только главная страница и раздел «структура».
0,4 балла
 
4. Полезная информация для членов профсоюза отсутствует. Разделы не заполнены.
0 баллов
 
5. В разделе фотоальбом можно найти фотографии, иллюстрирующие профсоюзные мероприятия.
0, 5 балла
 
Итого: 2,1 балла
 
АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ
 
1. Сайт Яркий и красивый, хорошо выделены ссылки на основные разделы сайта, но картинки и шрифт основного текста на главной странице очень мелкие, читать тяжело. Особенно ссылки на новости (в крайней левой колонке), которые даются светло-голубым цветом. В наличии полезные ссылки, поиск по сайту, архив новостей.
0,8 балла
 
2.На главной странице указан телефон приемной организации. Есть возможность задать вопрос через интернет - приемную. В разделе «структура» есть контакты всех специалистов, председателя, его заместителей и пресс-службы.
1 балл
 
3.Все разделы часто пополняются. Новостная лента обновляется ежедневно и содержит полную информацию о деятельности организации и ее членов.
1 балл
 
4. Всю необходимую информацию можно найти в разделах «Направления работы», «Документы» и в новостной ленте
1 балл
 
5.Есть региональная профсоюзная газета «Профсоюзы Алтая» и раздел «мультимедиа» в видеосюжетами, песнями, фотоматериалами.
1 балл
 
Итого:
4,8 балла
ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Встречает нас табличкой «Сайт недоступен, сообщите об этом администратору»
0 баллов
 
 
Продолжение следует
 
P.S
Если вы хотите, что бы сайт вашей организации (если его нет в списках сайтов общероссийских и территориальных профсоюзов на сайте ФНПР) был так же по - достоинству оценен газетой «Солидарность», присылайте адрес сайта на bellis@solidarnost.org


Фотоработы Екатерины Соколовой (закрыт)
Фоторабота №1 (100%)
Проголосовало: 2

страницы: 12345678910

Код для вставки в блог
Код:
Превью:
solidarnost.org
16 12 2011

Обзор профсоюзных сайтов

Корреспонденты «Солидарности» пользуются профсоюзными сайтами и как члены профсоюза (пытаются найти полезную информацию о профработе) и как журналисты (которым требуются контакты и новости). Мы решили провести оценку всех...
Владимир
12:40 от 15.01.2012
mprss.ru/
Здравствуйте.
Это наименование сайта Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта.
Сайт, по-моему, не хуже и не лучше других профсоюзных сайтов. "Командуют" им две симпатичные женщины. Жалуются на недостаток финансирования - а то сделали бы еще лучше.
А мне кажется, что все сегодняшние профсоюзные сайты - это глянцевые корпоративные журналы. Такие журналы везде на видном месте. И их никто не читает. Основная беда состоит в том, что в них нет живого участия рядовых членов профсоюзов. Нет обсуждения проблемных вопросов.

Вот ведь какая ситуация. Профсоюзы собирают конференции (дорогое мероприятие), а воспользоваться собственными сайтами в сети (что неизмеримо дешевле) не могут. Кто-нибудь может это объяснить?


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал