Top.Mail.Ru
Статьи
Город дешевого труда

Верхний Уфалей рискует стать городом самой унизительной зарплаты

Город дешевого труда

Фото: Николай Ненин / архив "Солидарности"

Уфалейцы оказались заложниками ситуации с занятостью: спрос на рабочие места в разы превышает предложение, что позволяет работодателям чувствовать себя хозяевами положения и корыстно играть на этом. Такова неофициальная картина, которую сегодня рисуют в своих рассказах горожане.

Официальная же статистика демонстрирует стабильность: по данным городского центра занятости на 10 мая, с начала года трудоустроено 276 ищущих работу уфалейцев. 52 человека направлены на профессиональное переобучение. Устроены на общественные работы 312 горожан. Официально в поисках работы находятся 1078 уфалейцев, из них статус безработного получили 1026. Уровень безработицы - 7,2% (почти такой же, как полгода назад). И самые позитивные данные, сообщаемые во всех местных СМИ и соцсетях: в городе регулярно открываются ярмарки вакансий, а в центре занятости всегда есть предложения о трудоустройстве. Например, на 10 мая их было 107, в том числе 92 - на постоянные рабочие места.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

"Верхний Уфалей в нокауте". "Солидарность" № 11, 2017
"Кувандык не один такой". "Солидарность" № 20, 2017

Только статисты не берут заново в учет тех, кто когда-то числился, например, в службе занятости, затем нашел работу, трудоустроился, но позже уволился. Им вставать на учет в центр социальной защиты населения бессмысленно - нормального пособия уже не дадут. И таких людей немало. Не знают цифры еще много чего.

Например того, как после ликвидации градообразующего “Уфалейникеля” поменялось отношение к человеку труда. Понятие “человек труда”, похоже, здесь вообще теряет смысл: в людях видят только рабочую силу, молчаливую и терпеливую. Так следует из слов простых горожан. И не только простых. Депутат городского собрания депутатов Мария Филиппова, председатель профорганизации ООО “Литейный центр”, говорит о реальном демпинге рабочей силы, профессиональных знаний и навыков.

- Люди жалуются на неуважительное отношение. На них давят: лишением премий, постоянными выговорами - с занесением в трудовую книжку. Им говорят: “Не нравится - до свидания, за забором толпа желающих на ваше место”. Кто жалуется - тут же увольняют под разными предлогами. Причем такая политика идет не от генеральной дирекции предприятий, а от руководителей среднего звена, - рассказывает Мария Филиппова. - Сами люди изменились. Готовы выходить на работу в выходные, а о том, что в выходные по закону положена двойная оплата, молчат. Специалисты с высшим образованием готовы мыть полы. Всё это - от страха потерять рабочее место. Страх разрушает дух коллективной сплоченности, каждый стал сам за себя. Хуже того, желание выслужиться перед работодателем породило массовое доносительство. Такого раньше не было.

Неофициальная информация об этой проблеме есть и в администрации городского округа. Главный инструмент влияния власти - создание новых рабочих мест и снятие напряженности на рынке труда. Власти надеются, что тогда работодатели не смогут спекулировать на дефиците рабочих мест. Так прокомментировал ситуацию заместитель главы округа Сергей Косов. К сожалению, фактические цифры такого “влияния” пока не убедительны: в ТОСЭР Верхний Уфалей сейчас работают только два резидента - предприятия с правом развивать в округе бизнес на льготных условиях. Это “Уфалейский трикотаж” и “Природный ресурс” (с 13 апреля). Вкупе они обеспечили работой меньше 50 человек. Готовятся стать резидентами еще две компании. Стратегическая перспектива, по информации Сергея Косова, - это приход в город иностранного инвестора: металлургического предприятия KSP Steel. Оно обещает дать уфалейцам 1,5 тысячи рабочих мест.

Планы и перспективы всегда радужнее реальности. Реальность же иначе как удручающей не назовешь. В числе оставшихся крупных (по местным меркам) предприятий города - “УфалейМетМаш”, “Литейный центр”, “Уралэлемент”, “Дормаш”. Ни одно из них экономически стабильным считать нельзя. Это следует из информации от разных источников, в том числе из социально-экономического мониторинга областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Пользуясь терпением устроившихся сотрудников и ажиотажем с занятостью, работодатели сбивают зарплату, не индексируют ее, хотя это и записано как обязательство в коллективных договорах. Сейчас в промышленности города средний уровень оплаты труда официально - 29 813 рублей (данные администрации округа за март). Но эти деньги - “сказочные” по словам горожан, большинство простых работников получают гораздо меньше. Кроме того, невыполнение договоренностей с профсоюзами об индексации зарплаты в перспективе грозит разрушить всю систему соцпартнерства. Не случайно эксперты уже прогнозируют принятие “непопулярных” решений - в их числе отказы работодателей от выполнения социальных обязательств, введение режимов неполного рабочего времени, сокращения. Такое уже не раз было в трудные времена, а для Уфалея времена не просто трудные - суровые.

Самое слабое место работников в этой ситуации - коллективная разобщенность. В эту точку и бьют работодатели, позволяя себе спекуляции и злоупотребления, считают специалисты областной организации Горно-металлургического профсоюза России. Но если не молчать, особенно когда речь идет о нарушении трудовых законов, а идти в трудовую инспекцию, обращаться в суд, можно помочь не только себе. Созданный прецедент способен изменить ситуацию в целом. Это советуют юристы областной организации ГМПР, готовые всегда оказать бесплатную правовую поддержку членам профсоюза.

Комментарий

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР:

- Всякому терпению есть предел, за которым просто может последовать социальный взрыв. Поэтому самое верное решение для работодателей - садиться за стол переговоров с профсоюзами. Соцпартнерство всегда было инструментом решения самых сложных социальных задач, и нужно этим пользоваться. А если не получается на уровне предприятия - надо подключать региональных партнеров.

Автор материала:
Владимир Широков - Город дешевого труда
Владимир Широков
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика