Top.Mail.Ru
Актуальная тема

Актуальная тема

комментариев 33

Генеральное соглашение подписано без разногласий

Генеральное соглашение подписано без разногласийфото Николая Федорова

Буквально несколько дней назад были сняты последние разногласия по генеральному соглашению, и 25 декабря три стороны – правительственная, профсоюзная и работодателей – поставили свои подписи под главным трудовым документом на 2014-2016 годы. Подписание прошло в Белом доме, на церемонии присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Ольга Голодец.

 

Предварительные итоги

 
Ольга Голодец на последнем в этом году заседании российской трехсторонней комиссии, состоявшейся накануне подписания, подвела итоги года. Так, она отметила работу всех трех сторон социального партнерства по пенсионной реформе, которую удалось привести «к внятному состоянию».
 
- То, что пенсионный закон сегодня уже одобрен Советом Федерации – это большое завоевание, мы эту работу сделали. Но это только начало, потому что в процессе реализации будет много разных нюансов, и нам нужно сконцентрироваться, чтобы люди почувствовали результаты реформ, чтобы пенсия действительно стала достойной, чтобы она была связана с трудовым вкладом каждого человека, - добавила она. 
 
Также она поблагодарила членов РТК за начавшуюся работу по профессиональным стандартам, назвав эти изменения революционными. К сожалению, пока эта тема пробуксовывает из-за того, что утеряны навыки работы по нормированию, определению самих профстандартов, но все-таки дело, хоть медленно, делается. 
 
Вице-премьер отметила закон о соцобслуживании. Он принят в третьем чтении Госдумой, и это «тоже принципиально новый шаг в социальной политике нашего государства». В заключение она выразила уверенность в том, что стороны соцпартнерства всегда смогут договориться, потому что, «что бы ни говорили о разных позициях, цель у нас общая». 
 
Что касается непосредственно разногласий по генеральному соглашению, то, как пояснил газете «Солидарность» председатель ФНПР Михаил Шмаков, самое последнее заключалось в том, что работодатели хотели увязать два майских указа президента Владимира Путина - рост производительности труда и рост реальной заработной платы – в один пункт, связав одно с другим. Профсоюзы выступали категорически против этого.  
 
- Нет прямой зависимости, в отличие от утверждения некоторых экономистов, роста зарплаты от роста производительности труда. Зарплата, прежде всего, определяется стоимостью жизни, а производительность труда – технологическими возможностями предприятия, - убежден Шмаков. – Повышать производительность - задача собственников производства, потому что на технологиях конца 19 века и производительность будет как в 19 веке, а если нужна производительность 21 века, то нужны современные технологии. 
 
По его словам, зарплата – это рыночный показатель, который, хотя и зависит в определенной степени от эффективности производства, но прежде всего – от стоимости жизни. Поэтому ее нельзя привязывать к производительности труда. 
 
- Это противоречие удалось разрешить тем, что мы согласились с теми формулировками, которые призывают к активным действиям как работников, так и работодателей. Работодателей – в части обновления производства. Работников – при ведении переговоров к требованиям по увеличению зарплаты, - добавил председатель ФНПР. 
 
По его словам, как и у всей нашей жизни, у генсоглашения есть и недостатки. Оно не всеобъемлюще, не решает всех проблем, потому что нельзя их все уложить в прокрустово ложе одного соглашения. Тем не менее, профсоюзы считают его сбалансированным документом. 
 
- Конечно, некоторые положения декларативны, но по-другому нельзя, поскольку там слишком большие противоречия. Но все это исходит из главного противоречия капитализма – между трудом и капиталом. Капитал хочет максимальную прибыль, а труд хочет максимальную цену за свою работу. Но мы продолжаем вести переговоры и договариваться, - сказал Михаил Шмаков.
 

Подписание

 
Генеральное соглашение в Белом доме подписали координаторы сторон РТК: министр труда Максим Топилин, председатель РСПП Александр Шохин, председатель ФНПР Михаил Шмаков. На церемонии присутствовала координатор РТК, заместитель председателя правительства Ольга Голодец и председатель правительства Дмитрий Медведев. Он отметил, что документ касается огромного количества граждан нашей страны: 72 млн человек. 
 
- Наша задача – создать безопасные и максимально комфортные условия для труда, обеспечить условия для профессионального роста людей и, конечно, обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Я знаю, что подготовка документа отняла немало сил, в общем, так оно всегда и бывает. Было бы странно, если бы этот документ дался легко - тогда можно было бы подумать, что ни правительство, ни профсоюзы, ни работодатели ничего не делают, - пошутил Медведев. - В числе наиболее правильных и важных направлений Генсоглашения, конечно, остаются вопросы повышения зарплаты и доходов граждан, развитие государственной политики в области занятости населения, совершенствование систем социального страхования и пенсионного обеспечения. Под особым контролем должны находиться вопросы зарплаты работников бюджетной сферы: учителей, врачей, работников культуры, социального обслуживания, потому что они напрямую зависят от успехов государства. Еще одна очень важная тема – минимальный размер оплаты труда. Участники переговоров договорились проработать предложение по поэтапному повышению соответствующего размера. 
 
Премьер-министр отметил нововведение генсоглашения – предложение, касающееся раскрытия сведений о заработной плате работников в коммерческом секторе. Речь идет о сотрудниках государственных корпораций и предприятий с преобладающим государственным участием. Эта мера является профилактикой коррупции, поскольку население будет на самом деле знать, кто сколько зарабатывает. Кроме того, планируется совершенствовать государственную политику в области занятости. 
 
 
Отдельно Дмитрий Медведев сказал об охране труда. Будет проводиться работа по приведению российского законодательства в соответствие с международными нормами, внедряться лучшие мировые практики, проводиться техническое перевооружение и модернизация производств. Премьер отметил важность развития системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -  совместная работа по всем этим направлениям предусмотрена в генсоглашении. 
 
- Уважаемые коллеги, я еще раз хотел бы вас поблагодарить за результат, который был достигнут в результате этой работы. Я убежден, что новое соглашение за счет повышения эффективности государственной деятельности, государственного управления, а также социальной ответственности всех участников  трудовых соглашений и внедрения принципов достойного труда путем ратификации целого ряда конвенций МОТ поможет сделать нашу экономику более современной, более эффективной. Но, самое главное, действительно более комфортной для работы огромного количества наших людей. И обеспечить если не самый высокий, то приемлемый по современным стандартам уровень жизни, - сказал в заключение Дмитрий Медведев. А после того, как координаторы поставили свои подписи, заметил, что «очень красиво получилось. Теперь главное все это исполнить». 
 

Компромиссные формулировки

 
Александр Шохин напомнил присутствующим, что еще несколько дней назад стороны были близки к тому, чтобы 25 декабря положить на стол протокол разногласий, поскольку те еще пару недель назад казались непреодолимыми. Однако, в конце концов, удалось не то чтобы полностью договориться, а «найти компромиссные формулировки». 
 
- Что греха таить, мы по тем позициям оставили при себе наши взгляды. Так что в процессе реализации генсоглашения, заключения ОТС, коллективных договоров, нам – работодателям и профсоюзам – предстоит опять находить компромиссы, решать эти сложные вопросы, - снял немного градус радости Шохин. - Безусловно, соглашение отличается еще и тем, что в нем много новаторских позиций. Среди них и обеспечение экономики страны квалифицированными кадрами, разработка профессиональных стандартов, много предстоит нам сделать по активизации механизмов управления рынком труда, стимулирования производительности труда на основе технологического обновления производства. 
 
Впрочем, профсоюзная сторона не считает наличие протокола разногласий чем-то ужасным. Как пояснила зампред ФНПР Нина Кузьмина, «генсоглашение без протокола разногласий, но это не означает, что в нем нет разногласий. Разногласия есть почти в половине пунктов». Они связаны с путями достижения поставленных целей. 
 
По ее мнению, самое важное, самое наболевшее – это зарплата: 
 
- Цена труда на рынке труда настолько несбалансирована, что создает проблемы во всех секторах экономики. Это является основной причиной всех кризисных явлений в нашей экономике и основной причиной невозможности сбалансировать пенсионную систему. 
 
Профсоюзы уверены, что труд у нас на протяжении долгого времени «продается» по цене ниже «себестоимости». Но если на любом рынке товар будет продаваться ниже себестоимости, то предложение этого товара сократится, его качество существенно ухудшится. Это мы и наблюдаем на российском рынке труда. 
 
- Давно уже говорят о проблеме не только квалифицированных специалистов, но просто рабочей силы. А рассчитывать на заграницу мы не имеем права. Если проанализировать коэффициент рождения в Узбекистане, то обнаружим, вопреки легендам и мифам, переход от расширенного воспроизводства к простому. Лет через пятнадцать - двадцать им, дай бог, себя обеспечить трудовыми ресурсами. Аналогичные тенденции в Таджикистане. Таджикские женщины выходят к российскому посольству с лозунгами «Россия, верни нам наших мужей!»
 
Похожая ситуация и по пенсионной реформе. Да, на 90% новый законопроект согласован, но 10% решений, принятых без учета мнения профстороны, содержат фундаментальные риски. Профсоюзы уверены, то нельзя решить проблему пенсионного обеспечения без нормальной цены труда. Ведь что такое пенсия? Это отложенная зарплата, а об этом все забывают. 
 
Несмотря на все разногласия и трудную работу, участники российской трехсторонней комиссии выпили символический бокал шампанского и поздравили друг друга с наступающим Новым годом. 
 
 
 

Назад в раздел: Актуальная тема

Юлия Рыженкова
Подпишитесь на
электронную версию газеты
Подписаться
Подпишитесь на
наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавьте нас в
Яндекс Новостях
Добавить

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
михайлович
14:23 от 07.01.2014
С Рождеством, коллеги! Может, хоть этот праздник нас объединит в стремлении к поиску справедливости на грешной Земле?
Землянин
21:03 от 30.12.2013
А вот у меня вдруг возник вопрос: вот, если бы профсоюзы вообще не подписывали никаких генеральных соглашений, работнику жилось бы хуже или лучше? На мой взгляд, генеральное соглашение - не более, чем совершенно пустой документ, над которым "трудится" огромная армия высокооплачиваемых, никому не нужных пустобрёхов. Потом мы говорим, что проведена огромная работа и мы опять чего-то подписали. Честно говоря, я не вижу ни одного реального достижения от этого. Может быть я не прав?
Игорь
21:36 от 30.12.2013
Как "пустой документ"?! Там чёрным по белому написано, что профсоюзные универы будут финансироваться за государственный счёт.улыбка
Землянин
21:55 от 30.12.2013
А если бы там не было написано, они бы не финансировались?
Александр Шершуков
23:34 от 30.12.2013
Нет. Не финансировались.
михайлович
18:41 от 30.12.2013
...разногласия сняты...Интересно почему? -ведь вопрос по МРОТ так и не решен, а решение по нему опять переведено в русло длительных конструктивных консультаций на несколько лет. Которые и так идут с 2002года. Ну не может профсоюзная сторона признаться, что опять потерпела поражение в вопросе повышения МРОТ
Юлия Рыженкова
16:44 от 10.01.2014
Ну да, "опять". Вдвое несколько лет МРОТ повысили благодаря профсоюзам, а теперь "опять" договорились повысить МРОТ. Сплошные поражения!
Землянин
21:06 от 10.01.2014
Юлия, вы о чём говорите? Оказывается "благодаря профсоюзам" с 1 января этого года МРОТ стал составлять 69% от прожиточного минимума трудоспособного человека за 3-й квартал 2013г., в то время, когда в 2009 году он составлял 79% (4330р. к 5497р.). Ну "сплошные" успехи!
Иван
17:01 от 28.12.2013
Одна говорильня. Мы сами во всем происходящем виноваты. С нами поступают так, как мы позволяем с нами поступать.
Мира
22:48 от 29.12.2013
Вообще-то диалог и бумажная работа и есть законотворческим процессом
Сергей Лейканд
14:56 от 26.12.2013
Юлия, а Вы реально думаете, что после пенсионной реформы кто-то будет получать 40% от утраченного заработка?
Юлия Рыженкова
15:47 от 26.12.2013
Я в данном случае просто процитировала слова Игоря. Раньше говорили, что хоть бы 40% получить, а сейчас уже появляются фразы "ну, в лучшем случае 40% получим", типа, фигня полная, чем там только ФНПР занимается...
Что мы получим на самом деле - я сейчас не рассматриваю)). Я о субъективной оценке достижений ФНПР или их отсутствия
Игорь
20:52 от 26.12.2013
Пенсионная реформа меньшее зло по сравнению с заёмным трудом, спецоценкой. С профессиональными стандартами ухо надо держать востро. Вместо того, чтобы корректировать, вносить изменения в ЕТКСы опять изобретают велосипед с этими стандартами. Тоже самое надо было делать и со Списками №1,2, но протащили спецоценку!
пенсионер-юрист
05:37 от 26.12.2013
Всё, что связано с МРОТ, в окончательной редакции звучит так: п. 2.3. Провести консультации по вопросам реализации ч. 1 ст. 133 ТК РФ по разработке согласованных предложений по поэтапному повышению МРОТ в 2014-2016 годах. Добились...
Вот вам и у последней черты. Консультации идут уже 13-й год. В течение действия нового ГС будут продолжаться. А воз и ныне там. Так ради чего проводить массовые протесты?
Варвара
06:32 от 26.12.2013
На мой взгляд - СОЗНАТЕЛЬНОЕ затягивание процесса.
Это - результат политики социального партнерства, которая привела к пониманию наемными работниками ее СУТИ.
Прикрытие предательства их интересов!
Какие ПАРТНЕРЫ?!
Александр Шершуков
08:29 от 26.12.2013
Варвара, "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"....
Полегче с громкими словами.
Предупреждение.
михайлович
21:28 от 05.01.2014
заступлюсь за Варвару ,Александр Владимирович: а что это Вы чуть что-сразу предупреждение?! Если партнерство пробуксовывает , то об этом надо прямо говорить, а не изображать , что все в порядке. В противном случае как раз и напрашиваются определения, предложенные Варварой. Или есть более деликатные синонимы?
Александр Шершуков
21:38 от 05.01.2014
Я, михайлович, просто прошу, чтобы в полемике:
- не использовались оскорбления (а обвинение в предательстве - это серьезно, причем оно носит - личный характер),
- в случае если есть реальная проблема, было предложено решение. Не иллюзия решения типа "идите и устройте нам красиво". А - реальное решение.

Некоторые вещи, которые могут писать в комментариях, я лично могу не принимать.
Но при этом я ж не пишу "ВанВаныч - чудак купленный, который пишет глупости, причем целенаправленно и сознательно".
Я не пишу например "имярек - силен только в комментах, а в реальной жизни сидит на совещаниях в стиле одобрямса".

Вы считаете, что это неправильная позиция?
кочевник
10:38 от 28.12.2013
Ну, кАнеШно!!! Проиграли переговоры. Слили всё, что можно и нельзя. Но гордо заявляем, что "завтра мы будем работать ещё лучше"! Еще лучше сливать? Так это не РТК, а "сливоШная" какая-то...
Кочубей
14:23 от 28.12.2013
О кочевой ассенизатор прибыл! Щаз профсоюзы заживут с его помощью! )
кочевник
14:33 от 28.12.2013
А, вот хамить-то не надо. Судьбу тёзки вспомните. Который "доносы" писал... Вот и пишите. А профсоюзы как-нибудь и при таких руководителях выживут.
кочевник
14:35 от 28.12.2013
Что-то с лёгкой руки УВАЖАЕМОГО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА форумы стали превращаться в РТК. Люди! МягШе нужно быть и гибШе! С Новым годом.
Кочубей
15:11 от 28.12.2013
Вы не хамите и вам не будут )
Землянин
21:41 от 25.12.2013
фото Николая Федорова

"Буквально несколько дней назад были сняты последние разногласия по генеральному соглашению, и 25 декабря три стороны – правительственная, профсоюзная и работодателей – поставили свои подписи под главным трудовым документом на 2014-2016 годы."
Насколько мне известно, главное разногласие было по увеличению МРОТ и доведению его до прожиточного минимума, о чём неоднократно писала "Солидарность". Интересно, почему профсоюзы "сняли последние разногласия"? Что изменилось в данной проблеме? Или просто так, взяли и сняли?
Юлия Рыженкова
01:05 от 26.12.2013
"Еще одна очень важная тема – минимальный размер оплаты труда. Участники переговоров договорились проработать предложение по поэтапному повышению соответствующего размера".
Землянин
11:28 от 27.12.2013
Юлия, зачем повторяться, мы это уже слышали 10 лет назад: "7 октября Госдума во втором чтении приняла многострадальный законопроект о доведении к 2007 году минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Повышение МРОТ будет происходить поэтапно. С 2004 года минимальная зарплата должна составлять не менее 40% прожиточного минимума. С 2005 - 60%, с 2006 - 80%. С 2007 года МРОТ не может быть ниже 100% прожиточного минимума. Сейчас минимальная зарплата меньше этого уровня почти в 4 раза - МРОТ составляет 600 рублей в месяц. Остается неясной позиция членов Совета федерации, куда после принятия в Думе поступит закон. Отметим, что существенную роль в принятии законопроекта сыграли депутаты межфракционной группы “Солидарность” во главе с Андреем Исаевым. Всего за законопроект проголосовали 273 депутата, против - 1, воздержались - 0." ( газета "Солидарность" № 37 от 8.10.2003г.)
михайлович
21:30 от 05.01.2014
вот и я о том же, только редакция в полном соответствие со своей тактикой не реагирует на неудобные факты
Юрий Павлович
15:02 от 26.12.2013
Цитата:
Тем временем, как сообщает издание “РБК”, “Минтруд планирует довести размер МРОТ до величины прожиточного минимума к 2018 году”. Такое вот волевое решение...

Это из соседней темы про "трудовой сговор" www.solidarnost.org/articles/articles_2850.html
Савва Глебов
00:03 от 26.12.2013
Тот редкий случай, когда я с вами согласен. Тоже очень интересно. Чрезвычайно, я б сказал.
Игорь
07:06 от 26.12.2013
Верным путём идём, товариСЧи! Смотришь эти фотки и сюжет по программе "Время" - ну, полная идиллия и дружба. Всё идёт по плану либерастов. Дешёвый труд, пенсия, которая не будет в ЛУЧШЕМ случае более 40%, легализуют заёмный труд, поснимают вредности и льготы...
Вот и радуются шохины, с прокопами и "мальчик" из института.
пенсионер-юрист
18:09 от 14.01.2014
для Игоря: Как говорят, - "Не всё коту масленница!". Не знаю, каким образом, но, очевидно, путём подковёрных интриг в Аппарате Госдумы имеем и некоторые победы. Например, в ТК РФ внесены дополнения, жестко ограничивающие заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых. Причём, возвращено право признавать их таковыми государственным инспекторам труда. Всё это предполагалось проектом закона о запрете заемного труда, в первом чтении было принято, затем во втором отменено, потом и само второе чтение отменили, но попало в сопутствующий закон к ФЗ "О специальной оценке условий труда". Там же - что также можно назвать победой, хотя бы частичной, ограничение на установление учётного периода при суммированном учёте рабочего времени во вредных условиях труда - не более квартала.
Юлия Рыженкова
14:10 от 26.12.2013
Что-то быстро забывается плохое, а хорошее быстро становится "фигней". Еще несколько лет назад пенсия на уровне 40% от утраченного заработка - это было недостижимо, профсоюзы выходили на улицы с таким требованием, а сейчас вам это кажется ерундой. Подумаешь, всего лишь пенсия на уровне 40%...
пенсионер-юрист
15:42 от 26.12.2013
Не в процентах дело. И сейчас для тех, у кого минимальный оклад пенсия в Москве, например, со всеми надбавками составляет 240% от заработка, а у высокооплачиваемых, хоть 100 тыс. руб., хоть 1 млн. руб. зарабатывай - всё ограничивается и до 10-20% не доходит. Дело в справедливости. Ведь отчисления идут со всей суммы, пусть в ПФР платит и не работник, а работодатель, но подоходный налог уже платит сам работник, а он как раз и идёт в ту же Москву на доплату к пенсии всем бездельникам (ну или низкооплачиваемым) до 12 тысяч.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно





Новости СМИ2


Киномеханика