Top.Mail.Ru
Статьи
Сама лечит и калечит

Больницы не несут ответственности за трагические инциденты

Сама лечит и калечит

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Если несчастный случай произошел на работе, в метро, в школе, в лифте - известно, куда обращаться и кто несет ответственность, с кого требовать компенсацию. Но если это случилось с пациентом в больнице, то оказывается, что никто и ни за что не отвечает. Как будто в стенах лечебных учреждений не происходят увечья, нет смертей от пожаров. Следовательно, нет ни компенсации, ни выводов. Не должен ли Минздрав взять на себя ответственность и заняться законотворчеством, чтобы защитить жизни и здоровье пациентов?

На фото: дезинфекция пожарных после ликвидации возгорания в здании Городской больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге

НЕ БОЛЕЗНЬ - ЗНАЧИТ, НЕ НАШ СЛУЧАЙ

Жизнь и здоровье человека - безусловные приоритеты, это никем не оспаривается. В условиях пандемии государство и властные структуры многое сделали, чтобы сохранить жизнь заболевшим и оградить здоровых от заражения опасной болезнью. Особенно нелепой на этом фоне кажется смерть в лечебном учреждении - не от неизлечимой болезни, а от несчастного случая. Вот недавние примеры.

9 мая в больнице № 50 имени Спасокукоцкого в Москве случился пожар. В результате погиб пациент, подключенный к аппарату ИВЛ.

12 мая в Санкт-Петербурге в больнице Святого Георгия, где лечат больных с коронавирусом, тоже возник пожар. Жертвами стали пять человек.

3 июня в инфекционной больнице имени Боткина, снова в Санкт-Петербурге, произошел пожар. Из-за отравления продуктами горения погиб пациент. По информации территориального ГУ МЧС, в корпусе в этот момент находилось 274 пациента, из них 51 лежачий, а также 87 человек персонала.

Гибель, травмы или увечья пациентов в лечебных учреждениях вследствие пожара, падения, поражения электрическим током, отравления, ДТП в автомобиле скорой помощи, как и в результате других инцидентов, нужно расценивать как несчастные случаи.

В свое время бывший главный технический инспектор труда профсоюза работников здравоохранения Владимир Шидловский публично обозначил проблему: несчастные случаи, которые происходят с пациентами и посетителями в лечебных учреждениях, не расследуются администрацией учреждения и никак не учитываются.

Тем самым укрываются причины, в силу которых данные случаи произошли, и создается иллюзия благополучия. А за этим порой кроется беспечность или халатность персонала, в том числе должностных лиц администрации лечебного учреждения.

Только отдельные печальные инциденты, такие как пожары, получают огласку благодаря СМИ. Это касается главным образом столицы и крупных городов страны. В то же время несчастные случаи могут происходить повсеместно, особенно на уровне районов и поселков, где многие здания, оборудование и инженерные коммуникации больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов требуют модернизации.

МЕДИЦИНА В НЕВЫГОДНОМ СВЕТЕ

В Минздраве знают о проблеме, но - в отличие от других структур - не горят желанием формировать нормативную базу, которая бы позволила определить, что конкретно следует считать несчастным случаем с пациентом (посетителем). Не хотят установить единую для системы здравоохранения процедуру учета и расследования таких случаев. Почему? Ларчик открывается просто.

Это невыгодно. Во-первых, факты несчастных случаев подрывают авторитет и имидж органов управления и учреждений здравоохранения. Во-вторых - руководству придется нести ответственность (дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и даже уголовную). Кроме этого, если пострадавший, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, обратится с иском о возмещении материального и морального ущерба к лечебному учреждению, за этим могут последовать и внушительные финансовые затраты. Гораздо проще и легче, как в детской игре, притвориться - мол, ничего не вижу, ничего не слышу, никому не скажу.

А пострадавшему или его родственникам (в случае гибели пациента) при подтверждении (доказывании) факта несчастного случая приходится с нуля добиваться справедливости, постоянно натыкаясь на препоны со стороны администрации лечебного учреждения.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСТРАДАВШИМ

Сегодня родственники тех, кто погиб при пожарах в лечебных учреждениях, имеют юридическое и моральное право обратиться с иском к администрации этих учреждений в связи с тем, что не был обеспечен должный уровень безопасности пациентов. Попутно напомним: статья 7 закона “О защите прав потребителей” от 07.02.1992 № 2300-1 устанавливает право потребителя на безопасность товара (работы, услуги).

Следует иметь в виду, что пациентам в лечебном учреждении оказывают услуги всегда на платной основе. Платит либо сам пациент, либо за него это по полису делает Фонд обязательного медицинского страхования. При любом раскладе - услуга по лечению должна быть безопасной.

Закон предусматривает, что “требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке”.

В реальности не бывает так, чтобы в больнице погибли или пострадали пациенты (посетители) из-за несчастного случая, но при этом все требования безопасности были обеспечены.

“А”-СПРАВКА

Другие ведомства показывают пример

Трудовой кодекс РФ и подзаконные нормативные акты, изданные в его развитие на уровне правительства РФ и Минтруда, определили базовые позиции, касающиеся учета и расследования несчастных случаев с работниками в период исполнения ими трудовых обязанностей.

Аналогично решен вопрос с обучающимися - начиная с ясельной группы детского садика и заканчивая последним днем обучения в вузе. Это прописано в статье 41 закона “Об образовании в РФ” от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В частности, учебные организации “создают условия для охраны здоровья обучающихся”, в том числе “обеспечивают расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации”.

Порядок расследования и учета несчастных случаев, которые произошли в образовательной организации с обучающимися, определен приказом Минобрнауки от 27.06.2017 № 602. Документ, специально подчеркнем, согласован с Минздравом и зарегистрирован в Минюсте, как предусмотрено законом.

Приказом Минспорта от 13.07.2016 № 808 утвержден порядок учета и расследования несчастных случаев с лицами, проходящими спортивную подготовку. Он касается тех, у кого нет трудовых отношений со спортивной организацией (спортсменов-любителей). Приказ зарегистрирован в Минюсте, что делает его требования обязательными для широкого круга организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Если вследствие аварии с лифтом, подъемной платформой для инвалидов, траволатором или эскалатором пострадали люди, то техническое расследование проводится в порядке, установленном постановлением правительства РФ от 23.08.14 № 848.

В Московском метрополитене в составе службы охраны труда создан сектор анализа и профилактики непроизводственного травматизма. Его специалисты учитывают все случаи травматизма с пассажирами этого вида транспорта. Подобным образом решен вопрос и на объектах ОАО “РЖД”. Положение о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, утверждено приказом Министерства транспорта РФ от 18.12.2014 № 344.

*   *   *

Резюмируя вышесказанное, хочется выразить надежду, что в Минздраве, где сменилось руководство, обратят внимание на проблему. И подобно тому, как это сделано в другом ведомстве социального блока - образования, решат вопрос с формированием нормативной базы по расследованию и учету несчастных случаев с пациентами (посетителями) медицинских учреждений.

Автор материала:
Александр Тудос - Сама лечит и калечит
Александр Тудос
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика