Фото: giph.su
Приказом о сокращении штата ответило руководство ФГУП “Российский научный центр “Прикладная химия” на публикацию в нашей газете материала о ситуации на предприятии. Напомним, речь шла о давлении администрации “Прикладной химии” на первичную профсоюзную организацию, о принуждении сотрудников к выходу из ее рядов.
Материал по теме: “Реакция распада”, “Солидарность”, № 27, 2020
“Социальное партнерство” в научном центре “Прикладная химия” (Санкт-Петербург) уже больше полугода выражается в односторонних попытках профсоюзной организации найти контакт с руководством для решения социальных проблем, которых накопилось немало.
Так, больше месяца профком безуспешно добивается создания комиссии для проверки соблюдения коллективного договора.
И.о. генерального директора Елена Козлова проигнорировала и запрос редакции на предоставление комментария. Зато вскоре после выхода номера одна из героев материала, начальник подразделения 102 и член профкома Марина Лисович (единственная из сотрудников, осмелившаяся дать комментарий газете), получила приказ от 10 августа об увольнении “по сокращению численности и штата”.
В ответ на просьбу обосновать это “сокращение численности и штата” сотрудницу через два дня ознакомили с другим приказом (датированным тоже 10 августа) - о ликвидации всего подразделения и сокращении должности его начальника; остальные же работники переводятся в другое подразделение с сохранением должностей и окладов.
Этот выпад сама Марина Лисович связывает именно с появлением своего комментария в газете “Солидарность” - критического в адрес администрации научного центра.
- Это предсказуемая реакция, - не удивлена Марина Германовна.
Она состоит в профсоюзе 45 лет, а в научном центре отработала 36 лет. 36 лет - без упреков, выговоров и замечаний, но с благодарностями, грамотами и почетным золотым знаком к 100-летию предприятия.
- И последний, 21-й год - без единого больничного листа, - добавляет женщина. - Это важно, потому что в упрек специалистам ставят возраст, тогда как накопленный опыт не ценят.
Отметим, что одна из претензий, которую высказывали герои нашей публикации к нынешнему руководству от лица коллектива, - кадровая политика, которая строится на грубости и пренебрежении к ученым - ветеранам научного предприятия.
Поддерживает коллегу и председатель первичной профсоюзной организациии Алексей Алексеев (он, кстати, был уволен в прошлом году, еще до избрания профлидером).
- Категорически не согласен с такой позицией руководства, - говорит Алексеев. - Перетасовка кадров, разрушение структуры на каждом шагу. Мотивированного мнения профсоюза не спросили - в обход законной процедуры, а мы - против увольнения Марины Лисович. В ближайшее время соберем профком, выскажем мотивированное мнение, обратимся за юридической поддержкой к областной организации Нефтегазстройпрофсоюза... Будем бороться.
А мы будем держать читателей в курсе дальнейших событий. Редакция обратилась в госкорпорацию “Ростех”, куда входит РНЦ “Прикладная химия”, с просьбой пояснить ситуацию.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно