Участники проходящей в Ереване акции протеста требуют от президента страны Сержа Саргсяна отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию. Митингующие провели сегодняшнюю ночь в центре города, где расположены здание парламента Армении и резиденция президента. Утром для разгона демонстрантов полиция применила водометы и потеснила митингующих на соседние улицы.
Протестная акция стартовала в Ереване 19 июня с объявления сидячей забастовки. 22 июня протестующие выдвинулись к резиденции президента, но были разогнаны сотрудниками полиции. 23 июня начался новый митинг, на котором демонстранты призвали президента в прямом эфире объявить свое решение по вопросу роста тарифов на электроэнергию. Напомним, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Республики Армения приняла решение о повышении цены на электричество на 17%. Это означает, что каждая семья будет теперь платить на 50 тысяч драмов больше (сумма сравнима с минимальной зарплатой в стране - 50 тысяч драмов примерно равно 5,7 тысяч рублей).
- В акции принимают участие представители различных профсоюзных организаций. На сегодняшний день рынок труда страны не может предложить высокой оплаты труда. Профсоюзные организации Армении неоднократно обращались к руководству страны с требованием индексирования заработной платы, но ответа пока не получили. 34 статья Конституции гласит, что каждый имеет право на удовлетворительный уровень жизни для себя и своей семьи. А уровень этот должен быть установлен законом, и производными от него должны быть и зарплаты, и пенсии, - прокомментировал ситуацию зампредседателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно