Top.Mail.Ru
Новости

Компаниям предложили самим разработать способы изъятия сверхдоходов

На совещании в Минпромторге 10 августа компаниям металлургической, горнодобывающей и химической отраслей предложили самим разработать и представить программы по наименее безболезненному изъятию сверхдоходов. Об этом сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с итогами совещания, на котором обсуждались инициативы помощника президента РФ Андрея Белоусова.

Напомним, Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 млрд рублей у предприятий в качестве сверхдоходов за 2017 год на исполнение майских указов. В приложении к письму представлен список из 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний, включая Evraz, ММК, НЛМК. Позже Андрей Белоусов разъяснил суть своего предложения в двух словах: «Делиться надо». Представители бизнеса высказались против таких планов. Однако пресс-секретарь президента Песков подтвердил, что Владимир Путин дал согласие на экспертную проработку этого вопроса в правительстве.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает предложение Белоусова рациональным, потому что это «не обескровливание компаний, но срезание с них части жировой прослойки». 

По его словам, профсоюзным организациям, которые работают в металлургической и химической отраслях промышленности, придется гораздо более внимательно следить за теми доходами, которые остаются на предприятиях, потому что от их распределения будет зависеть рост или стагнация зарплаты работников.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2