Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюзы Франции призвали граждан усилить борьбу за трудовые права

Всеобщая конфедерация профсоюзов (CGT) Франции по итогам окончания дебатов и всеобщей мобилизации сделала заявление, в котором отметила, что «в последние дни наблюдается решимость трудящихся, пенсионеров и лиц, лишившихся работы, донести свой голос и свои требования до власти». Это подтверждается масштабными демонстрациями и забастовками, прокатившимися по стране 19 марта. Кроме того, согласно опросам, профсоюзную мобилизацию поддержало 73% населения. Столько же французов согласны с одним из основных требований профсоюзов – об увеличении на 20% минимального размера оплаты труда.

«Большие дебаты» только что закончились, а ответы на социальные требования приходят медленно. Хуже того, Макрон и правительство отодвигают решение вопроса о снижении пенсионного возраста с 62 до 60 лет», говорится в обращении CGT.

Профсоюзы призывают граждан усилить процесс мобилизации и использовать различные формы протеста, чтобы донести свои требования до правительства и добиться победы.

Напомним, 19 марта в манифестациях по всей стране приняли участие 350 тысяч человек. Такие данные приводит Всеобщая конфедерация труда (СGT). По оценке министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, эта цифра значительно ниже – 131 тысяча.

Крупнейшие профсоюзы Франции, считающие инициативу Макрона пиар-ходом, объявили всеобщую мобилизацию 19 марта под лозунгом «Истинные дебаты». Всеобщая конфедерация труда (CGT), объединение «Сила рабочих» (Force Ouvriere), профсоюз «Солидарные» (Solidaires), а также профсоюзные организации студентов UNL и UNEF призвали к всеобщей забастовке. Они потребовали от президента конкретных ответов на свои вопросы, а не популистских дискуссий.

Среди основных требований:

- повысить МРОТ до 1800 евро до вычета налогов, уравнять в оплате женщин и мужчин;

- повысить подоходный налог для богатых и снизить НДС с 20% до 15% при нулевом НДС на предметы первой необходимости;

- дать возможность работникам участвовать в управлении компаниями;

- закрепить социальные гарантии за наемными работниками на протяжении всей жизни и гарантировать их при переходе из одной компании в другую.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2