Top.Mail.Ru
Новости

Банки хотят обязать возвращать клиентам похищенные деньги

Российские банки могут быть обязаны возвращать клиентам похищенные мошенниками деньги в течение 30 дней. Об этом со ссылкой на зампреда Банка РФ Германа Зубарева сообщает газета «Известия».

Инициатива заявлена в законопроекте, внесенном в Думу. Заинтересованные министерства и ведомства его поддержали. Документ может быть принят в первом чтении уже в ближайшее время.

Кстати, только за первые девять месяцев 2022 года в РФ было заблокировано почти 500 тыс. телефонных номеров, которые использовали мошенники.

В свою очередь, «Солидарность» писала об изменениях мошеннических схем. Например, мошенники перешли с автомобильного страхования на более доходные виды — страхование имущества и жизни. Сокращение числа мошенничеств в автостраховании, прежде всего в формате КАСКО, эксперты связывают с эффективной профилактикой подобных случаев. При этом выросла доля мошенничеств в сегменте страхования имущества — на 2 п. п., до 20% (0,6 млрд рублей) Страхование жизни сохранилось на уровне 3% (0,1 млрд). Средняя сумма по мошенническим случаям в ОСАГО оценивается чуть выше 300 тыс. рублей, а в КАСКО — около 1,2 млн рублей.

 

Теги:
Автор материала:
Жирицкая Екатерина - Банки хотят обязать возвращать клиентам похищенные деньги
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика