Под лозунгом «За рост реальных доходов граждан!» 7 октября Ивановское областное профобъединение провело митинг в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», сообщили «Солидарности» в пресс-службе ИОООП.
Выступая перед собравшимися, лидер ивановских профсоюзов Александр Мирской обратил внимание на то, что «экономика страны последние годы практически не растет, зато увеличивается налоговая нагрузка»: растут долги населения по кредитам, процент ипотеки неслыханно высок для государства.
– Принимаемые органами власти непродуманные решения в социальной сфере страны, особенно пенсионная «реформа», провоцируют нестабильность и напряженность в обществе. А что будет после вступления в силу так называемой «регуляторной гильотины», смысл которой – разом прекратить действие множества нормативных правовых актов, регулирующих производственную деятельность во всех видах экономической деятельности? По нашему мнению, это приведет к тому, что работник будет еще меньше защищен в трудовых отношениях, а руки работодателя будут развязаны. Мы, профсоюзы, не должны упустить возможный критический момент, – заявил Мирской.
Александр Мирской добавил, что основная задача профсоюзов – добиться от органов власти в центре и на местах безусловного выполнения национальных целей и стратегических задач, поставленных в «майском» указе президента в 2018 году. Прежде всего – это рост реальной заработной платы, снижение бедности и повышение уровня жизни граждан.
Профсоюзная акция в Иванове собрала 150 человек.
Напомним, что Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» проводится 7 октября под эгидой МКП с 2008 года более чем в ста странах мира. В этом году российские профсоюзы проведут его под девизом – «За реальный рост заработной платы!».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно