фото: Николай Федоров, архив газеты "Солидарность"
Министерству внутренних дел не хватает почти 200 тыс. сотрудников, что составляет 19% от необходимой штатной численности. Решить кадровый вопрос предлагают за счет более простых правил трудоустройства. Будущим полицейским не придется проходить стажировку, но и нанимать их будут по контракту от года до пяти лет, что заметно упростит увольнения. Подобные изменения предполагает новый законопроект, который, по информации «Парламентской газеты», Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию в первом чтении.
Нехватка личного состава в регионах разная — в Приморье не закрыто 25% штата, в Магадане — 24%, в Туле — 23%. Также нехватка сотрудников различается по направлениям работы. В патрульно-постовой службе недостает 26%, в рядах следователей — 21%, в уголовном розыске — 20%. Эти цифры говорят, что один сотрудник внутренних дел работает за четверых.
Для трудоустройства в органы МВД надо пройти подготовку. Сначала сотрудника тщательно проверяют, затем берут стажером, где он проходит дополнительное обучение, и только потом устраивают на службу. Во время стажировки, которая длится от двух до шести месяцев, платят 20-30% зарплаты. Многие кандидаты не в состоянии содержать на эти деньги семью и уходят из полиции. Чтобы решить проблему, депутаты решили упростить трудоустройство.
В случае принятия этой системы качество подготовки не снизится, уверяют в МВД. Полицейские по-прежнему будут проходить дополнительное обучение и строгую проверку, а с новобранцами будут работать опытные наставники. Сокращение минимального срока контракта с трех лет до года тоже пойдет, по мнению авторов законопроекта, на пользу, — можно будет быстрее понять, подходит ли человек для службы в полиции. В 2025 году дополнительное финансирование МВД составит около 39 млрд рублей, на увеличение зарплат из них направят 26,6 млрд.
О том, что МВД нуждается еще в 100 тыс. сотрудников, «Солидарность» сообщала год назад. Тогда эксперты связывали кадровый дефицит с неконкурентоспособным уровнем зарплат. При этом в бюджете на 2024 год плановая индексация зарплаты полицейских не была предусмотрена.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно