Фото: Камиль Айсин / "Солидарность"
Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Лука Висентини, а также бывший депутат Европарламента Антонио Панцери и еще несколько человек были задержаны утром в Брюсселе в рамках операции бельгийской полиции по обвинению в коррупции и отмывании денег. Висентини, Панцери и другие якобы получили взятки от неустановленных лиц, представляющих в Европе интересы Катара, сообщает Europa Today со ссылкой на бельгийскую газету Le Soir.
Следователи подозревают, что Катар пытается повлиять на экономические и политические решения Европейского парламента с помощью денежных сумм и значительных подарков лицам, занимающим какие-либо важные должности, имеющим влияние на политику и стратегическое планирование в Европарламенте. В обвинении Катар не упоминается, однако «информированные источники» сообщили Le Soir, что «это страна, принимающая чемпионат мира по футболу». Бельгийская федеральная прокуратура подтвердила «арест для допроса» четырех человек. Все подозреваемые «имеют итальянское гражданство или происхождение», очень активны на публике в правозащитных ассоциациях и неправительственных организациях.
По данным Le Soir Лука Висентини, генеральный секретарь ITUC, задержан в связи с выдвинутыми против Катара обвинениями в нарушении прав трудящихся и гибели сотен рабочих, занятых на строительстве объектов к чемпионату мира по футболу. Более подробной информации на данный момент нет.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно