Минтруд РФ предложил объединить ПФР и ФСС в единую организацию под названием Социальный фонд к 2023 году. Новая организация приобретет организационно-правовой статус — внебюджетный фонд. Сейчас Пенсионный фонд и Фонд социального страхования являются государственными учреждениями, пишет «Коммерсантъ».
За работу Социального фонда будет отвечать Минтруд. В структуру планируется добавить наблюдательный совет из семи человек. В него войдут представители профсоюзов и работодателей, Совфеда, Госдумы, главы Минтруда, вице-премьера — координатора РТК и председателя.
«Переход на единый тариф также позволит фонду принимать от работодателей все необходимые сведения о работниках и уплаченных за них страховых взносах в виде единой ежемесячной формы. В ней будет несколько разделов — от учета сведений о факте работы до информации о структуре зарплаты бюджетников, — которые компании будут заполнять с разной периодичностью», — отмечается в источнике.
О том, что между социальными партнерами достигнута договоренность по принципиальным вопросам объединения социальных фондов – Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, в декабре сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Профлидер подчеркнул, что стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений несколько месяцев работали над тем, чтобы технологический процесс объединения не привел к ухудшению положения граждан.
– Еще несколько месяцев назад были такие опасения, что могут производиться переброски денег из одного фонда в другой либо изъятие неизрасходованных на социальные нужды средств в бюджет. Были обсуждения, выставления своих позиций, ультиматумов, красных линий — и сейчас по принципиальным вопросам мы уже договорились. Что это будет страховая система, что не должно быть перекрестного субсидирования внутри системы, не должно быть изъятия средств из одного из видов страхования и переброски их в другой. А дальше должна проводиться техническая работа, — сказал Шмаков.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно