Top.Mail.Ru
Новости
1

Минцифры предложило проверять домашние задание школьников автоматически

Минцифры предложило проверять домашние задание школьников автоматически

Фото: Николай Федоров/"Солидарность"

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложили внедрить информационную систему в сфере общего образования, которая позволит освободить учителей от ручной проверки домашних работ учеников. Сервис будет проверять их работы автоматически, сообщают «Известия». 

Ожидается, что внедрение такого сервиса снизит нагрузку на учителей, а также позволит уйти от субъективности проверки заданий. Причем все это выглядит вполне реальным, ведь подобная практика уже давно распространена в системе проверки ОГЭ и ЕГЭ, когда первая часть экзамена (тестовая) проверяется автоматически. А на экзамене по информатике и вовсе все проверяется автоматически. 

Проблемы могут возникнуть лишь с гуманитарными предметами. Компьютерные программы не способны адекватно оценить сочинение или эссе. Однако в случае, если нужно дать краткий и четкий ответ на вопрос – эксперты никаких проблем не ожидают. 

Теги:
Автор материала:
Юлия Рыженкова - Минцифры предложило проверять домашние задание школьников автоматически
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
04:05 от 30.10.2023
Что сказать Минцифре? Страшно далеки они от народа. а также от методики с дидактикой и вообще школьной реальности... А в реальности мой сын-отличник. решая тесты он-лайн всё время сталкивался со случаями, когда не прав именно "объективный" оцениватель: то программа принимала правильный ответ как неправильный (так её бедную настроили), то правильных ответов было больше чем 1 (это в русском языке - стилистике и литературе), то форма ответа, по мысли машины, не соответствовала заданной (нужно же совпадение до последнего знака). Это первое.
Второе... а Минцифры уверено, что все учащиеся России обладают компьютером с выходом в интернет? А знают они, что на телефоне задания выполнять крайне неудобно из-за размеров шрифтов и прочего? Или задания - для обеспеченных, а для многодетных и малообеспеченных - шиш с маслом?
Ну и напоследок, для господ из Минцифры. Если слабый ученик пишет на твёрдую 3, ему часто ставят 4 с минусом. чтобы он старался дальше, чтобы он понял, что его усилия не остались напрасными. Это не я придумал, это было (сейчас не знаю) записано в методических рекомендациях по выставлению оценок. Если отличник делает мелкую ошибку, ему поставят 4 или 5 в зависимости от ситуации (может от от этой оценки зависит многое: выход на олимпиаду, медаль и т.п.) Но это сделает только учитель-человек. Учителю-компьютеру - все эти необъективные расклады не нужны.
Кроме того, лично проверяя задание, учитель лучше представляет, что именно ученик не усвоил: всю тему или какие-то отдельные моменты. И. исходя из этого, выстраивает свою работу с классом в целом и с ним лично. А если машина проверяет, то есть только объективная оценка и ничего более.

Снижение нагрузки - конечно! Повышение качества образования - вряд ли!

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Читальный зал