22 июля Краснодарский краевой суд вынес решение по апелляции АО «Тандер» на решение Первомайского районного суда от 22 апреля 2021 года, сообщается на сайте суда. Вердикт – решение оставить без изменений, то есть краевой суд подтвердил, что в отношении председателя первичной профсоюзной организации АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») Константина Иванова со стороны компании было нарушено право на безопасный труд.
– В первой инстанции я выиграл суд по спецоценке. Апелляционную жалобу «Тандера» оставили без удовлетворения. И это уже весомо, потому что решение Первомайского суда вступило в законную силу. Как только я получу его на руки, обращусь к приставам, чтобы взыскать с «Тандера» сумму компенсации за моральный ущерб в размере 25 тысяч рублей. Скорее всего, «Тандер» подаст кассационную жалобу. Мой случай пусть станет примером для сотрудников «Магнита», в отношении которых нарушаются безопасные условия труда. Так, в Адлере мы сейчас готовим иск по четырем продавцам. Женщины вместо подъема разрешенных 7 кг вынуждены поднимать мешки весом в 50 кг, – заявил Константин Иванов в беседе с корреспондентом газеты «Солидарность».
Напомним, что 12 февраля 2021 года Первомайский районный суд Краснодара вынес решение в пользу Константина Иванова и постановил взыскать с АО «Тандер» компенсацию в размере 25 тысяч рублей за «моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя», в соответствии со статьей 237 ТК.
«Солидарность» ранее писала о председателе первичной профсоюзной организации АО «Тандер» Константине Иванове, которого уволили за профсоюзную деятельность. На данный момент он восстанавливается на рабочем месте через суд.