Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюзы Приморья закрепили в новом соглашении курс на поддержку работников

Профсоюзы Приморья закрепили в новом соглашении курс на поддержку работников

Фото: www.fppk.org

6 февраля во Владивостоке подписано краевое трёхстороннее соглашение, которое определит социально-трудовые отношения в Приморье на ближайшие три года (2026-2028), сообщает сайт Федерации профсоюзов Приморского края.

 Документ скрепили подписями председатель правительства края Вера Щербина, председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Дмитрий Кравченко, а также лидеры отраслевых профсоюзов и ассоциаций работодателей, объединяющих более 400 предприятий региона.

Обновлённый документ состоит из восьми разделов и содержит 251 взаимное обязательство сторон. В нём учтены последние изменения в трудовом законодательстве и закреплены новые приоритеты: развитие наставничества, поддержка трудовых династий, меры для работников с семейными обязанностями, содействие в трудоустройстве ветеранов СВО.

Ключевой задачей профсоюзов на этот период остаётся борьба за достойную зарплату. По инициативе краевой Федерации профсоюзов в соглашении уточнены пункты, связанные с минимальным размером заработной платы. При этом профсоюзы взяли на себя обязательство продолжать добиваться установления размера тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже федеральной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ).

- Главной целью на этот период должно стать повышение уровня и качества жизни приморцев, снижение уровня бедности. И как мы увидели сегодня – с этим согласны все стороны социального партнерства, — отметил председатель ФППК Дмитрий Кравченко.

По его словам, следующей задачей станет приведение в соответствие с новым документом более 50 отраслевых и территориальных соглашений действующих в регионе, а также свыше 2,2 тысяч коллективных договоров в организациях края.

Автор материала:
Ирина Середкина - Профсоюзы Приморья закрепили в новом соглашении курс на поддержку работников
Ирина Середкина
E-mail: seredkina@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров




Новости СМИ2