Top.Mail.Ru
Новости
1

Профсоюзы Украины обвинили силовиков в рейдерском захвате собственности

Профсоюзы Украины обвинили силовиков в рейдерском захвате собственности

Фото: Александр Кляшторин\"Солидарность"

«Рейдерство под прикрытием государственных интересов», – такое определение даёт Федерация профсоюзов Украины действиям силовых структур, по требованию которых наложен арест на ряд объектов недвижимости, находящихся в собственности профцентра. Ранее пресс-служба Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины отчитались об аресте  45 объектов собственности, принадлежащих крупнейшему профсоюзному объединению страны.

«Аресты имущества, допросы, проведение обысков и изъятие документов – именно такими действиями государство, в бюджет которого выплачиваются многомиллионные налоги от деятельности профсоюзных организаций и их предприятий, пытается блокировать ФПУ. Акцентируем, именно профсоюзных организаций, имущество которых было создано за счет профсоюзных средств», — подчеркивается в официальном заявлении профцентра.

Как утверждают в ФПУ, прикрываясь понятиями «государственных интересов» и «нанесения ущерба государству», силовые ведомства возбудили ряд уголовных дел против профцентра и принадлежащих общественной организации компаний. В материалах дела расследуется якобы незаконное отчуждение объектов госсобственности. В то же время в ФПУ напоминают, что вся недвижимость, о которой идет речь, принадлежит профсоюзам и в этом статусе прошла необходимые процедуры регистрации.

«Государство занимается вольной трактовкой норм подзаконных актов для изъятия имущества у законных владельцев. При этом Европейский суд по правам человека считает, что ограничение права частной собственности без выплаты справедливой компенсации стоимости изъятого имущества – это не что иное, как нарушение государством Статьи 1 Протокола №1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — сообщается в пресс-релизе.

Как рассказал газете «Солидарность» глава пресс-центра ФПУ Юрий Работа, профсоюзы намерены обжаловать арест объектов недвижимости через суд. Соответствующее заявление уже подано в апелляционные судебные структуры.

Ранее газета «Солидарность» сообщала о беспрецедентном давлении, оказываемом государственными силовыми структурами на Федерацию профсоюзов Украины. Подробнее о попытках лишить украинские профсоюзы законного имущества читайте в материале «Обыски в продолжение съезда».

Автор материала:
Александр Кляшторин - Профсоюзы Украины обвинили силовиков в рейдерском захвате собственности
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
06:58 от 04.08.2021
Есть такая пословица "Сила солому ломит"
Если государство грубо нарушает законодательство, то попытка обуздать его в суде обречена: что помешает этому же. не стесняющемуся нарушать законы государству вмешаться в ход судебного разбирательства, провести всеми силами нужное для себя решение?
Против силы можно бороться только силой(у нас же не Индия), в данном случае - массовыми протестами против несправедливого решения. Вопрос в том, способна ли ФПУ на организацию протестных действий.
Это по сути главный показатель того, нужна ли ФПУ обществу: если она даже свои права не может отстоять. то надеяться на то, что она способна отстоять права трудящихся, крайне наивно.

По идее надо организовывать мероприятия под лозунгами: Профсоюзы против беспредела (власти)! Руки прочь от профсоюзной собственности! Правительство, займись зарплатами трудящихся, а не грабежом!

Если под этими лозунгами на улицы выйдут все члены профсоюзов - вопрос решится сразу и безоговорочно в пользу профсоюзов.
Если сотни тысяч человек - быстро найдётся компромиссное решение, если десятки тысяч - вопрос будет обсуждаться. но не факт, что закончится всё хорошо. Если пара тысяч, то ничего не изменится: профсоюзы просто лишатся всей финансовой базы...
Если профсоюзы просто приползут к "социальным партнёрам" умолять не обижать их - они же такие полезные, социально значимые и верные власти - их просто выкинут на свалку истории. И правильно. Партнёрство - это когда один пожимает руку другого, а не целует её (или ботинок).

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика