Фото: Николай Федоров/архив «Солидарности»
Решение об обязательной вакцинации всего населения от COVID-19 должно быть принято на государственном уровне. Об этом на открытии всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, сообщает Regnum.
– Мы, как вы знаете, вместе с Федерацией независимых профсоюзов и [Российским] cоюзом промышленников и предпринимателей выдвинули обращение ко всем трудящимся, ко всем работодателям и властям страны, в котором мы заявляем, что эту работу [по организации вакцинации от COVID-19] нужно усилить. В принципе мы считаем, что на государственном уровне должно быть принято решение об обязательной вакцинации всего населения страны, — сказал Шмаков.
По его словам, лишь таким способом можно победить «эту агрессию». Шмаков уверен, что пандемия коронавируса и вакцинация являются для населения ключевыми вызовами современности, поскольку «всё ещё скептицизм большого количества граждан имеется к вакцинации».
Ранее глава ФНПР согласился с министром труда, что если у сотрудника нет объективных причин для того, чтобы не сделать вакцину, то на время эпидемии такой человек может быть отстранен от исполнения обязанностей.
– Все, кто отказываются от прививки, естественно, нарушают правила техники безопасности, поэтому это не противоречит Трудовому кодексу. Когда человек не использует защитные средства (прививка – это тоже защитное средство, чтобы не заражать весь коллектив), то человек отстраняется от работы, то есть работу он не делает – поэтому и зарплату не платят. В чем здесь проблема? Все справедливо, — сказал Шмаков.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно