Фото: minfin.gov.ru
По словам главы Минфина Антона Силуанова, ненефтегазовые доходы бюджета РФ по итогам 2023 года могут «выйти в плюс», в то время как расходы бюджета на текущий момент исполнены на 39% от годового плана, а доходы – на 30%. Силуанов отметил, что доходы, не связанные с нефтегазовыми секторами, растут в соответствии с планом, однако проблема с нефтегазовыми доходами сохраняется.
По его словам, они пока отстают от плана, учитывая конъюнктуру и все дисконты. Глава Минфина также подчеркнул, что на текущий момент существует временный дисбаланс доходов и расходов, который должен быть нивелирован в соответствии с ходом исполнения бюджета.
– На текущий момент, мы выполнили, вот, например, буквально на сегодня – 30% примерно плана от годового объема доходов. А расходы по году мы исполнили на 39%. Поэтому у нас пока еще, так сказать, есть временный, что называется, дисбаланс, который должен нивелироваться с учетом хода исполнения бюджета, – цитирует Силуанова ТАСС.
Напомним, в марте российский бюджет недополучит 132,1 млрд рублей нефтегазовых доходов.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно