Фото: Николай Федоров/"Солидарность"
Зампред думского комитета по экономической политике, коммунист Николай Арефьев 7 сентября в беседе с изданием URA.RU предложил ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с верхней пороговой ставкой в 30%. Напомним, на данный момент НДФЛ в России составляет 13%, но с 2021 года действует повышенная ставка в 15% для граждан, чей доход превышает 5 млн рублей в год.
Как заявил Арефьев, инициатива коммунистов может принести бюджету страны дополнительно 2,5 трлн рублей в год, «и не надо было бы просить их у олигархов». При этом депутат уточнил, что соответствующий законопроект фракция уже вносила ранее. Действительно, в думской базе законопроектов содержится такой документ, поступивший в парламент в конце мая этого года.
В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Минфина о том, что объем доходов федерального бюджета в январе 2023 года снизился на 35% по сравнению с январем 2022-го, а нефтегазовые доходы снизились на 46%. Ненефтегазовые доходы, в свою очередь, сократились на 28% по отношению к январю прошлого года, а общий дефицит составил 1,76 трлн рублей. (Согласно закону о бюджете на текущий год, к его концу ожидается дефицит 2,9 трлн рублей.) Компенсировать этот дефицит за счет введения прогрессивной шкалы НДФЛ, по сути, и предлагают в КПРФ.
30% подоходного налога, по мнению коммунистов, должны платить в казну те граждане, чей доход превышает 10 млн рублей в год. При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится о дополнительных ежегодных сборах в 650 млрд рублей, а не 2,5 трлн, как указал Николай Арефьев в беседе с URA.RU.
Между тем, правительство уже успело дать отрицательный отзыв на эту инициативу. Оно ссылается на то, что предложение исчислять налогооблагаемую базу «задним числом» с 1 января текущего года (именно эта дата фигурирует в законопроекте) не соответствует налоговому законодательству. «Кроме того, изменения, предусмотренные законопроектом, могут привести к уходу зарплат в тень, сокращению поступлений НДФЛ в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и отчислений страховых взносов, что противоречит целям, определенным законопроектом», – указывают в правительстве.
Напомним, еще в мае 2021 года предложение увеличить размер НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей в год прозвучало в Общественной палате. Как отмечал тогда по этому поводу зампред ФНПР Александр Шершуков, «профсоюзы давно говорят о том, что повышение до 15% НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей – это недостаточная мера. Поэтому можно спорить о конкретных цифрах, но принцип этого предложения абсолютно правильный и совпадает с профсоюзным видением».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно