Фото: vladtime.ru
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила дать протокольное поручение Комитету по соцполитике организовать встречу с профсоюзами, чтобы обсудить наличие у них базы для организации отдыха детей, а также обсудить, сколько недвижимости за последние годы было продано, сообщает РИА «Новости».
– С 90-х годов они продали огромное количество зданий. Но это собственность не руководителей профсоюзов, а членов профсоюзов. Давайте на заседании комитета послушаем, сколько было продано и куда были потрачены эти средства, куда они подевались. Нужно обязать профсоюзы заниматься отдыхом детей трудящихся, – сказала сенатор.
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков отметил, что профсоюзы и так занимаются организацией детского отдыха.
– Российские профсоюзные структуры, входящие в ФНПР, в настоящий момент являются одними из немногих структур, которые на территории РФ занимаются организацией детского отдыха там, где у них остаются подобные возможности, которые существенно сократились после сокращения государственной поддержки этого направления в оздоровлении детей, – сказал Шершуков.
Он также посоветовал главе Совфеда начать разбираться не с собственностью профсоюзов, а с итогами приватизации и залоговых аукционов 90-х годов.
– Если же говорить по поводу профсоюзной собственности, то профсоюзы являются собственниками и управляющими структурами объектов еще с 60-х годов прошлого века. В отличие от существенной части нынешних лидеров российского списка Forbes, они не участвовали в залоговых аукционах 90-х годов, когда огромные куски государственной собственности переходили из общенародной в частную собственность. И если Валентина Ивановна хочет начать разбираться, то начинать нужно с итогов приватизации, залоговых аукционов и других процессов, происходивших в 90-е. А не нарушать международные обязательства Российской Федерации, реализованные в конвенциях МОТ, которые защищают профсоюзы от вмешательства со стороны бизнеса и государства, что относится в том числе к владению и управлению ими собственностью, – подчеркнул Александр Шершуков.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
С другой стороны, когда приезжают делегаты съезда ФНПР в регион и говорят: а про собственность нам вообще ничего не сказали, а мы бы послушали с интересом, то возникает ощущение бесконтрольности уже внутри профсоюзной структуры.
А тезис "давайте начнём тогда разбираться с залоговыми аукционами" - откровенно слабый. В переводе на нормальный язык: вы укра...ой, извините, конечно, приватизировали гораздо больше, вот и нам не мешайте эффективно распоряжаться профсоюзной собственностью.