Единовременную выплату средств пенсионных накоплений могут получить граждане в 60 и 55 лет, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста, отметили ТАСС в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Нижегородской области.
Получить все средства пенсионных накоплений одномоментно одной суммой кроме граждан, рожденных в 1967 году и позднее и имеющих пенсионные накопления, могут мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, если они официально работали с 2002 по 2004 год, а их работодатель платил страховые взносы. Кроме того, за выплатой могут обратиться участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
Подать заявление на выплату в ПФР или НПФ можно в любой момент после достижения соответствующего возраста.
Ранее Министерство финансов РФ поддержало идею о трансформации накопительной части обязательного пенсионного страхования, которая была заморожена с 2014 года, в стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами.
С момента введения моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС предлагалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО. Так в 2019 году обсуждалась инициатива гарантированного пенсионного плана (ГПП), которую реализовать так и не удалось.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, «замораживающий» накопительную часть пенсии еще на год, до конца 2023 года. Накопительный компонент пенсии остается заморожен с 2014 года.
«Солидарность» ранее сообщила о профсоюзной инициативе по выведению накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с соответствующим предложением за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова было направлено на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Почему обязательный накопительный компонент оказался проблемным и неэффективным – можно узнать в карточках «Солидарности» «Почему вам не нужна накопительная пенсия». Профсоюзы неоднократно требовали окончательно разобраться с накопительной компонентой.