Заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов рассказал Nation News о том, какие продукты подорожают перед Новым годом.
В этом списке традиционно есть куриные яйца, их средняя цена с 59 рулей вырастет к середине декабря до 62 рублей. Однако уже после наступления Нового года цена снизится опять. Фрукты и овощи тоже подвержены сезонному увеличению цен в зимний период из-за отсутствия продукции открытого грунта отечественного производства. Заметно вырастут цены на огурцы – с 85 до 93 рублей в среднем и помидоры – с 92 до 117 рублей за килограмм.
Стабильной будет стоимость моркови и картофеля. Меньше всего меняются также розничные цены на шоколадные конфеты, подсчитали в «Руспродсоюзе». Сладости как стоили, так и продолжают стоить в пределах 310 рублей за килограмм. А вот шампанское средних ценовых сегментов в 2019 году может стоить даже дешевле, чем в прошлом году. Мандарины в зависимости от страны-поставщика можно будет найти в магазинах по самым разным ценам.
В Росстате подсчитали, что стоимость продуктов для новогоднего салата «Оливье», традиционного для россиян, выросла на 4,6% за год. Чтобы приготовить салат на 12 порций, придется потратить 1,02 тыс. рублей, а на семью из четырех человек – 340 рублей.
Средняя цена новогоднего ужина россиян в этом году составит 10 тысяч рублей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно