Фото: Николай Федоров/"Солидарность"
Военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов проиндексируют оклады в 2023 году на 5%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, сообщает kremlin.ru.
– В 2023 году всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов повысим темп индексации окладов денежного содержания на 5% дополнительно. Я прошу выдержать все эти ориентиры, сказал он.
Кроме того, он обратил внимание на то, что решено увеличить денежное довольствие сотрудников правоохранительных органов: МВД, ФСИН, Федеральной таможенной службы, Росгвардии и других.
– В ближайшие два года общая сумма их денежного содержания будет расти темпами по 9% в год, тем самым мы сократим разрыв в доходах сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Минобороны, который образовался за последние годы. Мы с вами об этом хорошо знаем и как раз и договаривались о том, чтобы этот разрыв сократить, — сказал Владимир Путин.
Напомним, что военнослужащие, в том числе курсанты военных училищ, а также сотрудники правоохранительных органов с 6 сентября начали получать по 15 тысяч рублей. Такую выплату пообещал президент РФ Владимир Путин на втором этапе съезда «Единой России». Тогда же президент поручил правительству заложить в бюджете на 2022–2023 годы средства на индексацию зарплат военных и правоохранителей выше уровня инфляции.
В июне рост цен увеличился с 6 до 6,5%, а к августу достиг 6,7% год к году, приблизившись к максимумам пятилетней давности. По оценкам «ВТБ Капитала», инфляция по итогам 2021 года составит 6,5%. Центробанк ожидает, что с учетом проводимой политики она вернется к 4–4,5% в 2022 году.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно