Top.Mail.Ru
Новости

Впервые возбуждено уголовное дело за неперечисление профвзносов

Прокуратура Промышленного района Оренбурга возбудила уголовное дело за неперечисление профсоюзных взносов руководством ОАО «Гидропресс», сообщает ТАСС. С января 2018 года компания задолжала своей профсоюзной организации 700 тыс. рублей, которые вычла из зарплаты сотрудников.  

– Это первый случай в стране, когда уголовное дело возбуждается из-за неперечисления профсоюзных взносов. Ранее таких прецедентов не было, потому что не получалось должным образом обратить внимание правоохранительных органов на то, что это, по сути, воровство. Если взносы удержаны у работников, то это уже собственность профсоюзной организации. В общероссийской правовой базе мы не нашли ни одного подобного дела, – прокомментировал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере).

По словам Чиркова, обычно в возбуждении уголовных дел в таких случаях, что в России не редкость, отказывают, считая это денежными спорами между двумя юридическими лицами, поэтому профсоюзные организации редко обращаются в прокуратуру, стараясь решать проблему путем переговоров с работодателем. Однако в данном случае прошло уже полтора года, а переговоры эффекта не принесли. 

В профсоюзе устали ждать и обратились в областную прокуратуру. Та поручила это дело городской прокуратуре. Проверка подтвердила факты неперечисления взносов.  

– Эти деньги вычли из зарплаты работников, поэтому мы квалифицируем это как воровство, – пояснил Чирков.

Сразу после возбуждения уголовного дела на счет профсоюзной организации поступили первые 50 тыс. рублей долга, а руководитель «Гидропресса» пообещал в скором времени выплатить все долги. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Впервые возбуждено уголовное дело за неперечисление профвзносов
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика