Первомай в 2018 году, согласно телефонному опросу ВЦИОМ, будут отмечать 56% россиян. Однако большинство жителей России (64%) воспринимают День международной солидарности трудящихся как обычный выходной. В ходе опроса они сообщили, что хотят использовать длинные каникулы для общения с близкими и поездок на дачи.
Тем не менее, за последние годы выросло число россиян, собирающихся выйти на первомайские демонстрации – с 3% в 2008 до 9% в 2018 году. Профсоюзы намерены вывести 1 мая на улицы около 3 миллионов человек, причем треть демонстрантов составит молодежь. По данным ФНПР, самые массовые шествия пройдут в Москве, Якутске, Краснодаре, Сургуте, Самаре и Перми. В этом году первомайская акция профсоюзов пройдет под общим девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».
Международная конфедерация профсоюзов (МКП) в своем заявлении к 1 мая 2018 года отметила, что основные права, которых добились трудящиеся, сейчас многими воспринимаются как данность, и выразила солидарность с теми, «кто проходит через такую же борьбу против эксплуатации и злоупотребления, которую матери и отцы нашего движения прошли сто пятьдесят лет назад».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно