Центральная профсоюзная газета16+

Медведев предложил ввести сокращенную рабочую неделю в «пилотных» регионах

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил начать переход к сокращенной рабочей неделе с экспериментов в отдельных регионах или бизнес-структурах. Об этом он заявил 29 апреля, выступая на заседании круглого стола с представителями профсоюзов, сообщает ТАСС.

– Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее: сокращать на час, на два, на три, — отметил зампред Совбеза РФ.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов считает, что давать оценку такому возможному эксперименту можно после того, как будут представлены конкретные механизмы его внедрения и реализации на практике. В комментарии газете «Солидарность» он высказал профсоюзную позицию относительно идеи перехода на четырехдневную рабочую неделю.

– В Трудовом кодексе нет понятия четырехдневной или пятидневной рабочей недели, регулируется только продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю. И сейчас работодатель вправе устанавливать  различные режимы работы: можно работать 4 дней в неделю, можно 5, можно 6. Самое главное, чтобы вкупе это было не более 40 часов в неделю. Более актуальная тема – сокращение продолжительности рабочей недели. И в ряде стран с высоким уровнем социально-экономического развития это уже используется. Там сокращение продолжительности рабочего времени не влияет на производительность труда. Мы считаем, что более актуально постепенно снижать количество часов в неделю. В этом случае работник будет меньше уставать, сможет более эффективно и производительно трудиться.  С другой стороны, у него будет дополнительное рабочее время, которое можно использовать и для профессионального роста, и для личного развития, и посвящать время семье. На взгляд профсоюзов, первоочередная задача – не сокращение рабочих дней, а сокращение продолжительности рабочей недели, — сказал Соколов.

Накануне Дмитрий Медведев также сообщил, что движение в сторону четырехдневной рабочей недели продолжается и основывается на экономической логике. Так чиновник ответил на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте» в ходе прямого эфира.

Напомним, идея сокращенной рабочей недели, которую в СМИ условно окрестили «четырехдневной рабочей неделей», была высказана Медведевым в 2019 году. ФНПР направила в Министерство труда и социальной защиты отзыв на идею о сокращении рабочей недели – с уменьшением количества рабочих часов при сохранении размера зарплаты. 

 Подробнее о том, как сокращение рабочего времени может отразиться на уровне жизни и на кошельке россиян, читайте в материале «Как на вас отразится четырехдневная рабочая неделя?».

Материалы по «четырехдневке» содержатся в тематическом сюжете, сформированном «Солидарностью» в 2019 году.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности