Фото Николая Федорова
Сегодня в Академии труда и социальных отношений состоялось торжественное собрание студентов, посвященное новому учебному году и Дню знаний. В актовом зале собрались представители всех курсов, хотя особое внимание было уделено, конечно, недавним абитуриентам, а сегодня – уже первокурсникам.
В 1919 году Академия была создана как кузница профсоюзных кадров и получила название Инструкторской школы ВЦСПС. Времена и названия меняются, и вот уже в следующем году АТиСО исполнится 95 лет.
- У нашего вуза большие традиции, - отметил ректор Академии Евгений Кожокин, обращаясь к аудитории. – Но традиции - это не нечто статичное, застывшее: их постоянно меняют, улучшают студенты, преподаватели, все мы вместе с вами, в том числе и первокурсники.
В свою очередь заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева подчеркнула общественную значимость вуза, в который поступили первокурсники. «Профсоюзы называют себя одной семьей. И это правильно: сегодня нас 22 миллиона – целая армия людей, которые «заточены на то, чтобы защищать социальные права трудящихся, основы нашего общества», - сказала она.
Конечно, вновь прибывшим в ряды студентов Академии вряд ли будет просто сходу вникнуть во все нюансы профсоюзной науки. Именно поэтому для первокурсников объявлена профсоюзная неделя, в течение которой они будут постигать азы деятельности российских и мировых профсоюзных объединений.
- В нашей профорганизации состоит более двух тысяч человек, - рассказал корреспонденту «Солидарности» председатель профкома студентов АТиСО Василий Крючков. – Ребята охотно вступают к нам в организацию, им нравится молодежная политика, которая проводится в вузе, мероприятия, организованные центром по воспитательной работе. У студентов первого курса будут основы профсоюзного движения, мы также будем рассказывать им на лекциях о работе нашего профкома.
После ряда торжественных речей первокурсникам вручили большой студенческий билет, символизирующий их вступление в ряды АТиСО и, хочется надеяться в будущем – в профсоюзные ряды.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно