Новости
2596
1

Около 40% россиян не имеют финансовой «подушки»

Около 40% россиян не имеют финансовой «подушки»

Фото: Андрей Бухарицин / архив газеты "Солидарность"

Россияне стали реже следить за бюджетом и планировать финансы - доля тех, кто ведёт учёт доходов и расходов, за год упала с 78% до 67%, а не имеющих сбережений стало 39%. Таковы данные опроса SuperJob среди экономически активных граждан из всех округов страны.

Строго контролируют финансы лишь 14% (год назад - 26% оценивали свою грамотность как высокую, теперь - 16%). Планировать бюджет на будущее тоже стали реже: 69% против 80% в 2025 году. При этом 46% ограничиваются горизонтом до полугода, 15% - от полугода до года, 8% - строят планы более чем на год.

Средний запас финансовой прочности, по самооценке опрошенных, - 4,4 месяца. 14% смогут продержаться без доходов меньше месяца, 18% - от одного до двух, ещё 14% - от трёх до шести. Четверо из десяти признались, что сбережений не имеют вовсе.

Финансовые привычки сильно различаются по группам: мужчины ведут учёт и планируют чаще женщин, молодёжь до 35 лет - реже старших. Обладатели высшего образования скрупулезнее выпускников колледжей. Россияне с доходом до 100 тысяч рублей чаще ведут строгий учёт, а с зарплатой 100–150 тысяч - активнее составляют финансовый план. С ростом дохода растёт и доля имеющих сбережения.

По комментариям респондентов, дело не в потере навыков счёта, а в усталости от тревоги: при дорогих кредитах и инфляции люди переходят в режим «жить сегодняшним днём».

Между тем, лидером по уровню среднего заработка в России стал трубопроводный транспорт. По данным Росстата, в мае средняя зарплата в этой сфере достигла 295 978 рублей. Напомним, средняя зарплата в России в апреле 2026 года превысила 109 тыс. рублей, увеличившись за год почти на 12%.

Автор материала:
Елена Мелик-Шахназарова - Около 40% россиян не имеют финансовой «подушки»
Елена Мелик-Шахназарова
E-mail: hellen_andrea@bk.ru
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
04:15 от 04.08.2026
С ростом дохода растёт и доля имеющих сбережения.

Ну, разумеется. А с чего же сберегать, если всё уходит на повседневные нужды, выплаты кредитов и т.п.
К сожалению, лично я как раз в группе не имеющих никаких сбережений. И очень бывает забавно слышать, что правительство озабочено не повышением уровня доходов населения, а тем, чтобы "скупые" россияне наконец уже инвестировали свои триллионы в российскую экономику. Они реально думают, что в каждой семье по две машины и у каждого россиянина по солидному счёту в банке и ещё и под подушкой наличка топорщится.
Все эти мнимые богатства господа захарченки давно растащили по кошелькам-квартирам...
Как там в "Кин-дза-дза", а правительство, дорогой, живёт на другой планете...

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно












Киномеханика