Предоставить гражданам, имеющим статус самозанятых, налоговый вычет при покупке недвижимости предложила группа сенаторов и депутатов. Соответствующий законопроект в ближайшее время они собираются внести в Госдуму, сообщают «Известия». По мнению авторов законопроекта, это уравняет самозанятых в правах с теми предпринимателями, которые имеют ставку налогообложения 13% и будет стимулировать работающих граждан «выходить из тени».
По мнению авторов законопроекта, имущественный вычет для самозанятых должен действовать в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 2029 года. Сейчас в России уже боле 3,3 млн зарегистрированных самозанятых граждан. По замыслу авторов инициативы, налоговый вычет будет еще одной существенной мерой антикризисной поддержки населения. Также успешно состоялись вторые чтения по внесению изменений в закон об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ. Поправки дадут возможность самозанятым наравне с ИП продавать свою продукцию на рынках и ярмарках.
Несколько ранее самозанятым пенсионерам была предоставлена возможность получить субсидию в 10 тысяч рублей. Эту сумму можно было расходовать на уплату налогов. При этом, если пожилой человек трудится в качестве самозанятого, он не лишается индексации пенсии и других льгот, существующих для неработающих пенсионеров.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно