Номинация: Новация
Название организации: Федерация профсоюзов Ростовской Области
2.0 Онлайн-курс «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО» направлен на повышение правовой грамотности членов профсоюза в сфере социального партнерства.
2023-й год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства. В этой связи, получение знаний о социальном партнерстве представляется как никогда актуальным и необходимым.
Курс бесплатный для всех желающих. Любая профсоюзная организация, любого уровня, имеет возможность внедрить курс в работу своей организации. Уроки расположены в открытом доступе Ютуб-канала ФНПР, и их удобно вставить в любой сайт или телеграм-канал ссылкой для просмотра всех желающих.
Проект является второй ступенью системного правового просвещения членов профсоюзов, трудящихся и студентов, участников форумов работающей молодежи, школ молодого профсоюзного лидера, которая способствует выявлению активных лидеров.
2.0 Онлайн-курс «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО»
Проект создан учебно - методическим центром Федерации профсоюзов Ростовской области совместно с Аппаратом Федерации независимых профсоюзов России.
Данный учебный курс представляет собой вторую ступень профсоюзного образования для членов профсоюзов любого уровня и является продолжением Welcome-курса «PRO-ПРОФСОЮЗ». Задача проекта: дополнить единый всероссийский вводный курс для профсоюзных лидеров дополнительным курсом о социальном партнерстве, что позволит профактиву страны в более доступной и углубленной форме изучать основы профсоюзной деятельности.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Ознакомление членов профсоюзов с механизмами работы социального партнерства, его структурой, уровнями и деятельностью сторон для дальнейшего практического применения полученных знаний в профсоюзной деятельности.
СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА:
Социальное партнерство является важным инструментом сотрудничества между государством, работодателями и профсоюзами для решения социально-экономических проблем и создания благоприятных условий для жизни и работы людей. Грамотное выстроенное социальное партнерство позволяет улучшать условия труда и заработной платы работников, содействует созданию новых рабочих мест и развитию экономики в целом. Из этого вытекает основная социальная значимость 2.0 Онлайн-курса «Социальное партнерство» - информирование профактива страны о роли, целях и задачах социального партнерства для более подробного ознакомления с деятельностью сторон социального партнерства на разных уровнях.
ПРОГРАММА ОНЛАЙН-КУРСА:
Программа обучения разработана учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ростовской области совместно с Департаментом Аппарата Федерации независимых профсоюзов России по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения. В учебную программу данного курса входят 6 блоков, включая вводную часть и 5 тематических видео-лекций. (таблица с темами приложена в файлах). Студенты или работающая молодежь не всегда имеют возможность очно присутствовать на занятиях в связи с трудовым или образовательным графиком. По этой причине, в 2022 году учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ростовской области совместно с Молодежным Советом Федерации независимых профсоюзов России был разработан Welcome-курс «PRO-Профсоюз», представляющий для обучающегося качественный видео-контент в ещё более удобном и доступном формате. Основываясь на опыте Welcome-курса, состоящего из 11 онлайн-уроков, наша команда создала второй курс с 5 онлайн-занятиями, по теме социального партнерства.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОНЛАЙН-ПРОЕКТА:
Реализация проекта должна способствовать повышению правовой грамотности трудящихся в сфере социально-трудовых отношений на каждом конкретном предприятии и области в целом, развитию системы социального партнерства на всех уровнях.
Онлайн-курсы все более становятся популярными. В 2022 году обучение по курсу «Про-профсоюз» в Ростовской области прошли более 302 человек. Если учесть среднюю статистику по просмотрам курса в Ростовской области и при правильной популяризации курса на все 89 регионов страны, среднее число обучившихся может достигнуть 26878 человек.
Эта цифра говорит о довольно высоком уровне возможности обучения людей тематическим контентом в формате онлайн. Именно поэтому было принято решение о продолжении выпуска учебного курса «СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО».
Курс 2.0 Профсоюзный авангард.docx
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно