Тридцать тысяч рублей может сэкономить член профсоюза работников здравоохранения в Красноярском крае, решивший пройти обследование или другую медицинскую процедуру. Эти средства внесет за него краевая профорганизация по программе комплексной медицинской помощи.
Красноярская краевая организация профсоюза работников здравоохранения уже более десяти лет обеспечивает дополнительное медицинское страхование трудящихся, состоящих в ее рядах. Заключается договор со страховой компанией, куда вносятся средства из фонда профвзносов. Клиники, которые готовы принять профсоюзных пациентов, находятся в разных городах края для удобства жителей.
Программа называется “Комплексная медицинская помощь”, перечень услуг включает проведение МРТ, компьютерной томографии, гормонального обследования, операций на сердце, эндоскопических операций и других процедур. Подход гибкий и индивидуальный: на усмотрение занимающейся этими вопросами комиссии пациенту могут предоставить медицинскую услугу, не входящую в список.
Стоимость услуги не может превышать 30 тысяч рублей, а право воспользоваться ей предоставляется не чаще раза в три года.
На выплаты может рассчитывать работник с профсоюзным стажем не менее года, состоящий на учете в первичной организации, которая аккуратно платит членские взносы краевому комитету. При этом если в течение года после получения льготной медицинской услуги гражданин выйдет из профсоюза, ему придется вернуть деньги - по условию заключенного договора.
Количество получателей услуги подсчитывается ежегодно. Например, в прошлом году льготной медицинской помощью от профсоюза воспользовались 200 человек.
Решение о предоставлении медицинской услуги принимает первичная профорганизация, которая оформляет направление по специально разработанной форме и передает нуждающемуся. Тот с направлением и выпиской из амбулаторной карты обращается в страховую компанию, где его ждут и договариваются с клиникой о времени и месте процедуры.
Как говорят в Красноярской краевой организации профсоюза, услуга добровольного страхования пользуется особой популярностью. Она значительно упрощает доступ к сложным обследованиям для жителей разных районов края. Это существенное подспорье и для тех категорий медицинских работников, чья зарплата недостаточно велика для дорогостоящих процедур.
Мария: “Случайно узнала о такой возможности и очень обрадовалась. Были проблемы с сосудами, думала с ужасом о том, в какую “копеечку” мне это влетит. А тут такая возможность! Воспользовалась - провели обследование быстро, без проблем, назначили лечение. Я очень довольна”.
З.И.: “Мне по этой программе недавно МРТ делали. Теперь муж собирается заявку подать - мы вместе работаем, оба медики. Хорошо, что профсоюз заботится. В наше время это особенно важно. Я теперь всем неверующим говорю об этом!”
Из рубрики “Профит для членов профсоюза”
Предыдущие материалы рубрики - см. “Солидарность” №№ 24, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 41, 43, 2016
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно