Центральная профсоюзная газета16+

Белоруссия оказалась в десятке худших стран для трудящихся

Запрет на проведение профсоюзных акций, аресты профлидеров и активистов, препятствие регистрации профсоюзных организаций – такие действия со стороны властей Белоруссии привели к тому, что государство включено в десятку стран с худшими показателями для трудящихся в 2021 году. Оценка действий властей страны по отношению к работникам и профсоюзам, а также соответствующее место государства в рейтинге прописаны в Глобальном индексе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) по соблюдению прав трудящихся. 

Помимо Белоруссии, в десятку стран с худшими показателями для трудящихся в 2021 году вошли Бангладеш, Бразилия, Гондурас, Египет, Зимбабве, Колумбия, Мьянма, Турция и Филиппины.

– Беларусь и Мьянма добавились к этому списку в 2021 году. Мьянма присоединилась к этой группе стран впервые. Беларусь была одной из десяти наихудших стран в 2015 и 2016 годах и вернулась в их число в 2021 году, — пояснила глава МКП Шаран Барроу, представляя актуальное исследование 30 июня.

«На центральные комитеты нескольких профсоюзов были совершены полицейские налеты, и полиция заставляла профсоюзы передавать ей личную информацию о своих членах, вызывая глубокую тревогу по поводу карательных действий против людей, осуществивших свое право вступать в профсоюз. Служба безопасности похищала профсоюзных представителей, когда они следовали на работу, подвергала допросам и незаконным задержаниям. Рабочих приговаривали к длительному тюремному заключению за поддержку забастовок и акций протеста. Кроме того, власти продолжали отказывать независимым профсоюзам в регистрации», — описываются в документе нарушения, допущенные представителями власти.

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) – объединение национальных профцентров, в каждый из которых входят профсоюзы конкретной страны. МКП – голос трудящихся всего мира. МКП представляет 200 миллионов трудящихся в 163 странах и имеет 332 национальные членские организации. Глобальный индекс МКП по соблюдению прав трудящихся описывает наихудшие страны мира для трудящихся, присваивая 149 странам рейтинг по шкале от 1 до 5+ в соответствии со степенью соблюдения прав трудящихся. Нарушения документируются ежегодно с апреля по март.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности