Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства выступил против введения под Новый год ограничений с QR-кодами на транспорте.
– Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода – достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей, — цитирует слова президента ТАСС. Так он прокомментировал доклады секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и министра транспорта РФ Виталия Савельева о решении снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.
Они пояснили, что документ вызвал много вопросов у граждан, в том числе – как быть в экстренных жизненных ситуациях, когда нужно срочно куда-то поехать. Как заключил Савельев, планируется доработать законопроект с учетом всех возникающих рисков.
Ранее в Госдуму было внесено два законопроекта об использовании QR-кодов – в общественных местах и на транспорте.
Второй законопроект, вносящий правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, был снят с рассмотрения и отправлен на доработку. Он предполагал, что аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что такое решение было принято по результатам «диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан». Владимир Путин считает, что при введении системы QR-кодов необходимо все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права граждан.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно