Отказаться от прогулок, пикников на природе, а также посещения родственников и друзей – с такой рекомендацией к гражданам России обратился Роспотребнадзор. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства 29 апреля.
«Проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование», – советует Роспотребнадзор.
Кроме того, специалисты напомнили гражданам об особой опасности заболевания для людей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. Для общения и поздравления с праздниками (в первую очередь речь идет о Международном дне солидарности трудящихся 1 мая и Дне победы в Великой Отечественной Войне 9 мая) Роспотребнадзор порекомендовал использовать «современные дистанционные средства связи».
Как ранее сообщала «Солидарность», отмечая Первомай – 2020, профсоюзы решили отказаться от массовых митингов и шествий, вместо этого сосредоточившись на дистанционных формах активности. В частности, Федерация независимых профсоюзов России 1 мая проведет единую интернет-акцию.