Top.Mail.Ru
Новости

В России рекордно снизился спрос на потребительские товары

В России рекордно снизился спрос на потребительские товары

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив "Солидарности"

Потребление товаров повседневного спроса среди россиян в 2022 году оказалось ниже, чем в кризис 2014–2015 годов, пишет РБК со ссылкой на данные исследовательской компании NielsenIQ.

Хотя номинальный рост рынка товаров составил 13,6%, но продажи росли преимущественно за счет инфляционного увеличения цен, который составил 17%.  Поэтому реальное потребление упало на 3,4%. Компания NielsenIQ сделала такие выводы на основе мониторинга розницы по всей России, включающем более 200 торговых сетей, а также каналы традиционной торговли (рынки, павильоны), составляющие совокупно более 120 тыс. точек.

В 2015 году  продажи снизились на 1,5%. Аналитики называют причиной снижения спроса падение реальных располагаемых доходов, уход с российского рынка крупнейших иностранных компаний в результате санкций.

Между тем, по итогам 2022 года оборот продуктов питания в России снизился на 5%, об этом рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Напомним, что в представленном Владимиру Путину докладе, с которым выступил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выражена обеспокоенность стагнацией потребления и низкой инфляцией. Отмечается, что рост цен в сентябре 2022 года был ниже 3%, в то же время спрос потребления все равно падал. Ключевой задачей на 2023 год в министерстве назвали восстановление спроса, индикатором которого и является повышение цен.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика