Top.Mail.Ru
Статьи
Словом - по делу

Профком Красноярского алюминиевого завода решает с помощью информации конкретные проблемы

Словом - по делу

“Солидарность” продолжает публикацию материалов, посвященных Году профсоюзной информации. Первичные профсоюзные организации - подписчики “Солидарности” - делятся опытом информирования, рассказывают о каналах и способах распространения новостей.

Продолжение темы. Предыдущие публикации - в "Солидарности" № 6, 10, 12, 14, 18, 20, 28, 29, 34, 43, 45, 2017

Первичная профсоюзная организация АО “РУСАЛ Красноярск” ГМПР. 6262 члена профсоюза (68,8%). Подписка на газету “Солидарность” - 300 экземпляров (1 газета на 20 человек).

Красноярский алюминиевый завод - солидное предприятие с более чем пятидесятилетней историей. Здесь работает сильная профсоюзная организация, которой не раз приходилось доказывать свой авторитет в сложные периоды. В том числе с помощью информационной работы, выстроенной системно и крепко. Неспроста первичка “РУСАЛ Красноярск” регулярно становится победителем конкурсов на лучшую постановку информационной работы, которые проводит Федерация профсоюзов Красноярского края.

Роль полноценного информационного ресурса профсоюзов выполняют даже стенды. Их около 200 штук, сделанных в едином стандарте, расположенных во всех структурных подразделениях предприятия. К их форме, точнее материалу изготовления, информационщики первички пришли в результате многолетнего опыта: сейчас это пробковые стенды, самые удобные и практичные, на взгляд опытных специалистов.

- Больше никаких отрывающихся пластиковых кармашков! Пробковый стенд выглядит стильно, солидно и современно, а особая структура материала обеспечивает долговечность эксплуатации без утраты функциональных характеристик, - рекомендует заведующая оргмассовым отделом профорганизации “РУСАЛ Красноярск” Галина Кудряшова.

Советуют русаловцы использовать и роллерные стенды - долговечные, легкие, мобильные.

Информация на заводских профсоюзных стендах обновляется регулярно. Это как ситуационные, новостные материалы, так и постоянно издающиеся информационные листки разной тематики: консультации юриста, молодежный листок, фотофакты, спортивные новости и др. Важные известия с заседаний профкома готовятся еженедельно, размещаются на стенде и рассылаются по электронной почте. Обязательно находит место на стенде профсоюзная газета предприятия, которая выпускается ежемесячно.

О газете - разговор отдельный. “Профсоюзная газета” выходила много лет в формате А3 в количестве 150 - 200 экземпляров - как раз для стендов. С августа нынешнего года газета изменилась, причем кардинально. Во-первых, она получила новое имя, выбранное в итоге публичного конкурса: “Профсоюз. Слово и дело”. Во-вторых, уменьшилась в формате - стала А4, но набрала в весе - восемь страниц против двух прежних. В-третьих, выросла по числу экземпляров: теперь 300 штук печатается в цвете и еще 100 - в черно-белом варианте. Газета активно распространяется по всем каналам, включая электронные.

Профсоюзная организация предприятия остается одним из постоянных и лучших подписчиков “Солидарности”. Материалы газеты используются очень активно: бумажная версия самых интересных, на взгляд профкома, событий размещается на стендах, еженедельные электронные дайджесты обязательно рассылаются по почте председателям цехкомов.

Переходя к электронным каналам, отметим мобильные мессенджеры WhatsApp и Viber, их в профорганизации “РУСАЛа” предпочитают для оперативной рассылки информации.

Само собой, первичка алюминиевого завода представлена в популярных социальных сетях “ВКонтакте” и Facebook, в приложении Instagram. Хотя странички профсоюзной организации в соцсетях насыщены информацией и полны жизнью, специалисты профкома мечтают о мастер-классе по созданию интернет-аккаунтов и их эффективному продвижению.

Надо сказать, заводской профком успешно использует информацию для решения конкретных проблем. Примеров тому немало, но приведем самый будничный: публично размещенная подборка фотографий бытовых условий работников в разных подразделениях помогла улучшить условия там, где было необходимо. Сделан ремонт производственных и санитарно-бытовых помещений, зданий и сооружений - теперь впору устраивать из новых фотографий конкурс порядка и чистоты.

Автор материала:
Ирина Середкина - Словом - по делу
Ирина Середкина
E-mail: seredkina@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал