Top.Mail.Ru
Новости

В День профсоюзов на Сахалине обсудили пенсионную реформу

18 июля – это День образования профсоюзного движения в Сахалинской области, праздник внесен в перечень памятных дат островного региона. В этот день профсоюзы провели расширенную встречу областного профактива, на которой обсудили пенсионную реформу, сообщает пресс-служба Сахалинского областного союза организаций профсоюзов. 

В этом году в Южно-Сахалинске отметили 93-летие образования профдвижения в регионе, в связи с чем профсоюзным активистам различных организаций и отраслей были вручены награды – почетные знаки Сахалинского областного союза организаций профсоюзов «За заслуги перед профдвижением Сахалинской области» и почетные грамоты. 

Однако главным вопросом повестки дня было повышение возраста выхода на пенсию и действия профсоюзной стороны в сложившихся условиях. Представители профсоюзного актива Сахалинской области выразили крайне негативное отношение к предстоящей пенсионной реформе.

По их мнению, законопроект должен приниматься только в увязке с другими законами, направленными на развитие российской экономики, рынка труда, преобразования в социальной сфере, улучшение благосостояния граждан, качества и доступности медицины и других сопутствующих решений. В числе первоочередных мер, предложенных профсоюзами, - изменение политики оплаты труда. Прежде всего, необходимо определить комплекс мер по увеличению доли заработной платы в национальной экономике. По оценке экспертов, в текущее время она - одна из самых низких не только среди развитых, но и среди развивающихся стран. 

Необходимо обеспечить достижение соотношения заработной платы в России до принятого в международной практике уровня - минимальная зарплата составляет 60% средней, а также сохранение данного соотношения в долгосрочной перспективе при индексации зарплаты по реальному уровню инфляции. 

Существенных корректив потребует и ситуация на рынке труда, и  методика определения прожиточного минимума, и создание новых рабочих мест, и социальная защита. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - В День профсоюзов на Сахалине обсудили пенсионную реформу
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика