Top.Mail.Ru
Анастасия Чайкисова

Здоровое питание настоящего профактивиста

Рыба, курица или красное мясо?

Анастасия Чайкисова
пресс-секретарь Иркутского профобъединения

Продолжаем рассказывать о принципах правильного питания. В предыдущей заметке (№ 11, 2020) речь шла о сбалансированности рациона. Напомним, в течение дня организм должен получать достаточно питательных веществ (нутриентов): белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Сегодня речь пойдет о белках и жирах. Мы уже говорили, что дефицит или избыток любого нутриента в рационе может привести к серьезным последствиям для здоровья, поэтому важен баланс. Начинаем подробно разбираться с этим вопросом.

ПРАВИЛЬНЫЙ БЕЛОК

Нам нужны белки - биополимеры, еще известные как протеины. Они расщепляются на аминокислоты, некоторые из которых не синтезируются в организме, поэтому должны поступать из белка с пищей. Это позволяет органам “собирать” необходимые типы недостающих белков для множества процессов, таких как строительство клеток, что поддерживает мышцы, связки, ткани внутренних органов - все тело. Протеины обеспечивают также обмен веществ и передачу генной информации. Перенос с кровью кислорода и питательных веществ к органам и тканям, удаление “отработанных” материалов тоже невозможны без белков. Велика и защитная роль белков - иммуноглобулинов, антител, на которых держится иммунитет. Кроме того, в определенных случаях при нехватке углеводов и жиров белки выступают источниками энергии.

В сбалансированном дневном рационе на белки должно приходиться не меньше четверти от общей калорийности.

Основные источники полноценного белка (с полным набором аминокислот, которых нет в нашем организме) - яйца, рыба и морепродукты, творог, мясо, особенно говядина или птица. Отличными и недорогими источниками могут стать субпродукты: печень и сердце. Белками богаты бобовые и орехи, но нужно учитывать, что в растительных белках содержатся не все “дефицитные” аминокислоты.

При выборе рыбы следует помнить: чем она крупнее, тем больше в ней может быть ртути. Одной из самых полезных рыб по праву можно считать сардину. Эта родственница сельди значительно превосходит ее по полезным и питательным свойствам. Кроме белка в сардине много йода, калия, железа и рекордное количество витамина В12. В 100 граммах сардины содержится суточная доза других витаминов группы В, цинка и фосфора.

Очень полезны камбала, минтай, навага. А вот что касается деликатесного тунца, которого так любят люди, следящие за своим весом, то он признан лидером по накопленной ртути. На первом месте в этом списке, правда, марлин, но он вряд ли хотя бы изредка появляется в меню россиян. На третьем - королевская скумбрия (королевская макрель). Из более привычных нам рыб в черный список по ртути попали морской окунь и хек. Их лучше употреблять не чаще раза в месяц.

При выборе творога следует помнить, что в жирном белка немного меньше, чем в обезжиренном или нежирном продукте. Однако полезные вещества при снижении жирности усваиваются хуже. Если выбираете маложирный творог, то придется добирать жиры из других продуктов. И главное, почему следует избегать обезжиренного творога: зачастую для стабилизации в него добавляют крахмал, а для улучшения вкуса - ароматизаторы и подсластители, потому что настоящий обезжиренный творог - кислый и невкусный.

Орехи - прекрасный источник белка и незаменимых жирных кислот. Но нужно знать, что, хотя обжаренные орешки - это вкусно, при нагревании они теряют большую часть полезных свойств. При этом калорийность у орехов довольна высока. Выходит, вы употребляете “пустые калории”.

Чтобы получить максимум пользы от орехов, их надо замачивать. Это позволяет избавиться от фитиновой кислоты, содержащейся в ядрах и затрудняющей переваривание орехов. Вредные вещества нейтрализуются, а усвояемость полезных - повышается. Залейте орехи фильтрованной водой так, чтоб она их лишь покрыла. Оставьте на пару часов. Миндалю потребуется чуть больше времени. Вымачивайте столько орехов, сколько съедите за раз: долго после этого они не хранятся. Перед употреблением просушите орешки на воздухе.

И еще важный нюанс. Орехи - полезный и питательный перекус, но только если это не орешки в сахаре, меду или шоколаде. Подобные добавки сводят на нет всю пользу орехов.

ПОЛЕЗНЫЙ ЖИР

Времена, когда говорили о вреде жиров, к счастью, минули. Сейчас ни один здравомыслящий специалист по питанию или диетолог не заявит о необходимости исключать жиры из рациона. Исследования показали, что для организма вреден как избыток, так и недостаток жиров. Они должны составлять 25 - 30% калорийности дневного рациона.

Прежде всего, жиры - концентрированный источник энергии: при биологическом окислении грамма жира организм получает 9,3 ккал. Это вдвое больше, чем при окислении углеводов и белков.

Вместе с жирами человек получает жирорастворимые витамины A, D, Е, К. Некоторые минеральные вещества, такие как кальций и магний, не могут всасываться в пищеварительном тракте, пока не вступят во взаимодействие с жирными кислотами.

Вместе с белками жиры входят в состав клеточных оболочек, от прочности которых зависит устойчивость к вредным воздействиям. Накапливающийся под кожей и вокруг органов жир уменьшает теплопотери организма и предохраняет ткани от механических повреждений при ударах и падениях.

Правильные жиры крайне необходимы для нормальной работы гормональной системы. Это особенно важно для женского организма.

Что это за жиры? В первую очередь нерафинированные растительные масла: оливковое, льняное, кунжутное, кокосовое, какао-масло.

Рафинированное дезодорированное растительное масло, даже с добавлением оливкового (но такого же рафинированного и дезодорированного), - это “пустые калории”. Никакой пользы организму оно не несет. А пометка “без холестерина”, на которую покупаются многие, - лишь уловка маркетологов. Ведь холестерин есть только в продуктах животного происхождения. А в растительных маслах есть лишь полезные жирные кислоты, витамины А и D, но никак не холестерин.

Нужно включать в рацион и сливочное масло. Главное - выбирать качественное и не экономить на этом. Жирность хорошего масла - 82,5% и больше. Точно не стоит считать сливочным маслом различные “спреды”, масла с более низкой жирностью, с заменителями молочного жира и другими добавками, маргарин. Такое “масло” нанесет лишь вред.

В лидерах по полезным жирам модные сейчас в индустрии правильного питания авокадо и семена чиа (испанского шалфея). Не отстают оливки, семена льна, грецкие орехи, лосось, тунец и пармезан.

Ну и, конечно же, яйца. Яйца вообще считаются уникальным продуктом, поскольку содержат и белок, и жиры. Причем нет смысла отказываться от употребления желтка. Природа любит гармонию, и даже яйцо устроено так, что белок без желтка плохо усваивается и теряет протеиновую ценность. Да, желток содержит холестерин. Но в нем огромное количество витаминов и минеральных веществ - чуть ли не вся таблица Менделеева. А еще фосфолипиды: холин и лецитин - основное питание нервной системы. Фосфолипиды участвуют также в доставке жиров, жирных кислот и холестерина, который задействован в работе клеточных мембран.

Совершенно точно не стоит исключать из рациона сало. При разумном употреблении оно принесет организму огромную пользу. Сало содержит витамины D, A, E и F, селен, фосфор, цинк, медь и множество полезных жирных кислот.

Правда, это касается только соленого сала. При термической обработке - копчении или жарке - практически все полезные вещества в нем разрушаются.

ПРОФСОЮЗНЫЙ РЕЦЕПТ

Полезный тост на завтрак

Ингредиенты

Ломтик цельнозернового хлеба

Половина авокадо

Яйцо

Специи по вкусу: соль, перец, сушеный чеснок

Оливковое масло

Приготовление

На сухой сковороде или в тостере подсушиваем хлеб. Отвариваем яйцо всмятку или обжариваем на капле оливкового масла. Можно приготовить яйцо-пашот. Мякоть авокадо разминаем вилкой, добавляем специи и оливковое масло. На хлеб намазываем авокадо, сверху кладем яйцо.

Наслаждаемся самым полезным завтраком!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Киномеханика