Казалось бы, дальше сиесты уже было некуда. Ну, вы же помните, что в южных Европах и Америках (да где угодно, только не у нас) из-за жары рабочим положено после обеда отдыхать. Явление привычное, но иногда о нем пишут даже такие серьезные издания, как The Guardian. В рубрике вроде нашей, но новость, переведенная с испанского на английский, а затем на русский, становится русской втройне, даже если об индусах. Так вот, казалось бы, дальше сиесты уже было некуда. Но суд в Испании недавно разбирал интересное дело и вынес еще более интересный вердикт.
Одна контора заподозрила, что штатный электрик любит в обед заложить за воротник. Да и до обеда, и после - тоже. Собирать доказательства наняли частного детектива. (Варвары, у них не то что техинспектора труда нет, но и обычного начальника отдела, выходит!) Так вот. Как подсчитал шпик, электрик употребляет на троих с коллегами семь литров пива с утра. А потом еще три банки - в одного (уже только за это в России его бы судили как, простите за жаргон, крысу). А в иные дни меню было разбавлено вином и даже коньяком. Трудись сей электрик журналистом, еще бы ничего, но тут - электричество... И хотя в этой компании он работал почти 30 лет, но по итогам расследования - уволили.
Как ясно из предисловия, электрик подал в суд. И знаете - выиграл! Да еще и получил компенсацию в 47 тысяч евро. А все потому, что детектив, увлеченный подсчетом литров и рюмок, ни слова не сказал в отчете о том, был ли работник в результате, собственно, пьян. “Нет никаких доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения”, - говорится в решении суда.
Вообще-то это должно вызывать возмущение: пьяницам на такой работе вроде как не место и все такое. Однако какой-то бальзам по сердцу растекается (некоторые даже поймут, какой): стереотип про пьяного электрика оказался вовсе не русским стереотипом! Но есть подозрение, что и не чисто испанским. Скажем так, космополитическим. Но наши - все равно лучшие.
Еще одно криминальное дело, тем не менее, случилось у нас. Как сообщает карельская полиция, в Петрозаводске произошло страшное. А именно: “Неизвестные сняли плакат с изображением Виктора Цоя” со стены кафе. Ну, кто такой Цой, объяснять все еще не надо. А вот такую новость неплохо бы и объяснить.
Нет, формально произошло хищение чужого имущества, которое (хищение, не имущество) оправдывать как бы грех. Но кого у нас в стране волнуют формальности по цене плаката? Итак, любителя плакатов нашли по камерам наблюдения, пишет “Столица на Онего”, а он и не отпирался. Но до чего скучно, видимо, живется журналистам в Петрозаводске, чтобы описывать вопиющее преступление так: “Мартовским утром он проходил по улице Дзержинского”… Не новость - детектив! Ребят, прозвонитесь по местным профсоюзам, они потрагичнее тем накидают.
А Виктор Цой, кстати, как всегда верили его поклонники, действительно не умер. Но не вышел покурить, как принято считать, а работает вещественным доказательством уголовного преступления в каком-то петрозаводском РОВД.
Наконец преступным бывает и бездействие, что очевидно не всегда. Так, пишет “Блокнот”, в Воронеже обеспокоены родители детей из конкретного детского сада. Там прорвало канализацию. И, простите за прямоту, подвал оказался в детских какашках по самое ого-го. “Родителей беспокоит то, что электрощитки тоже находятся в подвале, и они уже наполовину погружены под воду. А значит, короткое замыкание может случиться в любой момент”, - уточняет издание.
А можно вот не отводить своих детей в помещение, которому в любую минуту грозит пожар?
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно