История современной цивилизации сравнительно коротка. Хотя некоторые наскальные изображения были сделаны десятки тысяч лет назад, а глиняные дома в малоазиатском Чатал-Хююке появились в восьмом тысячелетии до нашей эры, ни с каким ныне живущим народом эти артефакты соотнести нельзя. Древние египтяне построили свои самые высокие пирамиды более 4000 лет назад, но нынешнее население Египта к ним отношения не имеет. Старейшие из тех народов, которые сегодня населяют планету и действуют на мировой политической сцене, образовались чуть более трех тысяч лет назад, то есть все мы, от гордящихся своей древностью китайцев до совсем юных американцев, по большому, геологическому счету времени существуем не так долго. И все же есть разница, которая хорошо чувствуется, когда между собой сталкиваются нации, которые находились друг с другом в непростых отношениях еще в библейские времена. Таковы Израиль и Иран, которые накануне сделали шаги к большой войне друг с другом. Расступитесь, юниоры, на ринг выходят серьезные дяди.
Это обострение показывает нам, что человеческий мир тесен не только во времени, но и в пространстве. Можно говорить о том, как мигрирует актуальный фокус цивилизации, как блуждает по планете гегелевский “мировой дух” - из Греции в Рим, оттуда на север Европы, потом в Америку, на восток Азии... Но человечество все равно уверено, что главные вопросы бытия будут решаться ровно там же, где они решались испокон веков и где должен состояться предсказанный Армагеддон - в регионе, очерченном великими цивилизациями древности, который сегодня мы называем Ближним Востоком.
Вот странная вещь: в некоторых уголках мира люди вовсе не склонны воевать друг с другом. Скажем, в истории Южной Америки войны были большой редкостью, хотя вроде бы там есть много государств и у каждого свои интересы. А на Ближнем Востоке, кажется, действительно воюют за что-то важное, значимое не только для них, но и для нас.
Лев Гумилев писал, что этнос живет 1200 лет, и не рассматривал Иран как исключение. В самом деле, за тысячелетия в Иране многое менялось. Страна время от времени подпадала под власть завоевателей - македонцев, арабов, сельджуков. Но всякий раз возрождалась как некое единство в новом обличии, собиралась из капель, как в фильме “Терминатор”. Персы были зороастрийцами, потом стали мусульманами, но и в исламе они избрали свой путь, шиитский. При этом они всегда оставались сами собой. Уже 45 лет Иран - теократия, и это вроде бы исключает прогресс, в особенности под жесткими санкциями Запада. Однако есть и иранский автопром, и иранский гиперзвук, и иранское кино.
А Израиль - это попытка реставрации древних реалий с помощью модернистского проекта. Идея создания Израиля возникла на поздней стадии европейского национализма, когда право на собственное национальное государство было признано не только за такими “заслуженными” народами, как немцы, итальянцы или греки, но и за народами, которые в то время еще воспринимались как экзотика - румынами, болгарами, албанцами. Может быть, не случайно Израиль, как и Балканские страны, был создан на обломках той же самой Османской империи. И в этом смысле ближневосточный узел не только вызывает ассоциацию с библейским Армагеддоном, но и связан по своему генезису с балканским “пороховым погребом” начала прошлого века.
Ирано-израильское противостояние напоминает схватку двух древних существ, вышедших из глубин и вооружившихся еще более смертоносными когтями и клыками, вплоть до ядерного оружия, которое есть у Израиля и вот-вот появится у Ирана. Хотя причины этого противостояния совсем не те, что сталкивали друг с другом в тех же местах десятки народов на протяжении тысячелетий. Видимо, здесь действуют какие-то более мощные механизмы, которые стоят над рационально формулируемыми причинами и делают век за веком эту территорию полем сражения. Можно ли переломить этот геополитический рок и какой ценой это можно сделать?
Утешает то, с чего я начал. История человечества не столь уж и велика, по сути оно молодо, и погибать во всемирной мясорубке ему еще рановато.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно