Top.Mail.Ru
Илья Смирнов
1

Будущее - мимо?

Илья Смирнов
Историк

Главное культурное событие года - очередное продолжение сказки про волшебника Гарри Поттера. В Британии “через несколько часов после старта продаж количество проданных книг превысило миллион экземпляров. Официальный представитель сети книжных магазинов Waterstones предположил, что продажи побьют рекорды седьмой части”. Билеты на спектакль “Гарри Поттер и проклятое дитя” перепродавались в Интернете с накруткой более чем в 50 РАЗ, - что заставило продюсеров на ходу пересмотреть известную догму о пользе спекуляции (см.: Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю. Экономикс. Учебник для вузов в 2-х тт, т. 1, с. 93) и заняться борьбой с перекупщиками, почти как в Советском Союзе.

Ничего не имею против сказок. Но все хорошо в меру. Согласитесь, если жанром № 1 для взрослой аудитории стали приключения эльфов, гномов и волшебников, то, наверное, с этими взрослыми что-то не так. По-научному беда называется “эскапизм” - бегство от действительности. В детство, в прошлое, в наркотические или оккультные миражи, куда угодно, лишь бы не воспринимать всерьез настоящего и не отвечать за будущее.

Сказка, переименованная ушлыми маркетологами в “фэнтези”, совершенно вытеснила традиционную научную фантастику, которая старалась рационально осмыслить окружающий мир и наметить перспективы его развития.

И какие же наполеоновские планы строились на ХХI век! Если верить А. Кларку, мы еще в 2001 году должны были осваивать межпланетные маршруты до Юпитера. Один из первых фантастических блокбастеров, снятый по произведению Кларка, так и назывался: “2001: Космическая одиссея”. То же у А. Азимова: полеты туда-сюда по Солнечной системе, станции и даже рудники на других планетах. В.А. Обручев надеялся на полную победу над инфекционными болезнями и капризами погоды. По прогнозам И.А. Ефремова, за первую половину нашего столетия народам Земли предстояло избавиться от войн и объединиться в единое справедливое сообщество.

Увы, в 2016 году пилотируемых полетов дальше Луны не только не производится, но даже не планируется всерьез. Воздействие человека на климат оказалось стихийным, безмозглым и, в общем, вредоносным. Бактерии и вирусы успешно вырабатывали устойчивость к лекарствам (и обнаруживались новые невидимые убийцы, вроде прионов). Что до мира и справедливости, на эту тему и говорить не хочется: только настроение портить.

Может быть, утешением станут успехи в компьютерных технологиях? Но в “Одиссее” Кларка действует (и злодействует) искусственный разум HAL 9000 такой мощности, которая до сих пор недостижима.

Кто-то, конечно, скажет: фантаст - однокоренное слово с фантазером, что с них взять. Но все упомянутые писатели были еще и серьезными учеными. Конечно, людям (даже ученым) свойственно ошибаться. Лучшие умы ХХ века недооценили способность бактерии к ускоренной эволюции и трудность межпланетного перелета.

Или переоценили своих потомков? Не могли себе представить, что для миллионов землян нового тысячелетия игрушки и развлечения окажутся намного интереснее реальных открытий и побед.

А прогресс позорно увязнет в финансовых спекуляциях, потреблятстве и мракобесии на любой вкус. Заметьте: при широчайшем разнообразии ассортимента на этой полке глобального супермаркета есть нечто такое, что объединяет всех дистрибьютеров проекта “Время, назад!”, от французского словоблуда- постмодерниста до самозванного халифа из Ракки (включая отечественный фан-клуб Василия Розанова и Константина Леонтьева). Это отрицание прогресса (при активном пользовании его плодами) и разума как такового.

Своего рода фэнтэзи, только злое, но  именно такая магия может оказаться самосбывающейся, потому что вниз сползать легко, намного легче, чем карабкаться вверх, тем более - лететь к звездам.

В.В. Путин в ООН очень точно сформулировал: “Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной”. Но чтобы быть независимым от чужой модели развития, надо иметь свою, альтернативную. В США и Западное Европе, кроме идеологической белиберды про “инклюзивную толерантность”, производят авиа- лайнеры, новейшие лекарства, а также сложное медицинское (и не только медицинское) оборудование, которое потом мы закупаем у них, а не наоборот.

Что Россия может противопоставить марсоходу? Нооскоп? Икону Николая Второго?

Меньше всего хотелось бы уподобляться таким принципиальным оппозиционерам, которые заведомо не воспринимают вокруг ничего хорошего. Проблема в том, что разумные действия (например, деавтомобилизация) не складываются ни в какую систему и хаотично перемежаются неразумными или вовсе безумными (циррозное расширение Москвы). И поскольку люди наверху не глупее нас с вами, складывается впечатление, что они рассчитывают не столько на собственный успех, сколько на то, что “постиндустриальное общество” на Западе начнет заваливаться раньше, чем мы, следующие примерно по тому же пути, но с вариациями и большим опозданием.

Тоже перспектива.  Но от нее-то как раз и хочется эмигрировать в Нарнию или Хоббитанию.

1
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Евгений Ланбин
20:07 от 10.09.2016
Я помню одну разгромную статью в "Комсомольской правде" (тогда это была еще газета) примерно в 1983 или 84 году. Что де писатели научные фантасты исписались. Нет в их произведениях ни того, ни другого. В качестве примера для осмеяния был выдан сюжет. Где путешественники во времени забрели в будущее и где одно из чудес будущего - устройство для определения часа, дня недели и числа - с помощью прямоугольной плоской коробочки, которая еще могла общаться с владельцем голосом. Автор статьи очень сильно смаковал по этому поводу. Зачем нужно было тащиться так далеко что бы таким не рациональным и неудобным способом узнавать время - если есть наручные часы? Бездари. Прошло время. Сейчас большинство узнает время именно на этих прямоугольных коробочках которые могут общаться.
Нужно очень осторожно относится к описанию фантастических сюжетов. Воду мы уже покупаем - в перспективе покупка воздуха или введение налога на пользование воздухом. Сюжеты о постиндустриальном обществе - довольно распространенный прием. Битва за еду. В реальном времени, можно скушать беляш с собачатены - в перспективе из человечины. В сюжетах отсутствует позитив. Только в в Нарниях или Хоббитанях жители стремятся гармонии и спокойной размеренной жизни. Отсюда стремление эмигрировать именно туда.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Киномеханика